• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Молния охотится на людей: в поселке уже несколько пострадавших
    Опубликовано: 2010-08-19 15:50:39

    Иногда вокруг нас происходят совершенно непонятные вещи, которые даже противоречат всему привычному. Например, всем известна истина, что молния не бьет дважды в одно и то же место. Но жители Березнивского района, Ривненской области, уже смогли убедиться в обратном.

    Этот населенный пункт уже некоторое время не оставляют в покое молнии.

    Одно дело, если разряд попадает в людей раз в полгода. Совсем другое, когда молния бьет человека три раза на неделю. Тут уже люди начинают задумываться, и против воли лезут мысли о какой-то мистике. Два случая произошли в поле, неподалеку от села Яцковичи. 16-летний Сер и его сестра помогали ым собирать сено. После того, как начался дождь, дети решили спрятаться под стогом. Но молния достала их и там.

    - Мы загребали сено, и в это время начался сильный ливень. Гремело, молнии сверкали. Мы только успели спрятаться под стогом, ну а дальше я ничего не слышал. Потом немного отошел, было очень жарко и ног не чувствовал, - рассказывал Сер, которому посчастливилось пережить удар молнии.

    Парень пришел в себя практически сразу. А вот его сестра потеряла сознание. Инцидент произошел на глазах у матери детей.

    - Я услышала звук, как из ружья выстрелили. А потом со стога немного сена так приподняло вверх, и увидела, что мои дети попадали на одну сторону. Сразу же сорвалась и побежала к ним, смотрю, их трясет и глаза закатываются. А тут еще и стог начал гореть, хорошо, что сразу поняла - нужно оттягивать их от стога, - рассказывает Любовь Семенович.

    Детям повезло - им вовремя предоставили медицинскую помощь. А вот следующей жертве разряда помочь было некому. Молния ударила мужчину, который в поле пас коров.

    Еще один удар молния нанесла по 17-летней ке. Она вышла с автобуса, и направлялась домой.

    Медики говорят, что выжить после разряда удается единицам. Но если уж так повезло, то нужно не терять времени и своевременно предоставить помощь, сообщает Kriminal.tv.

    - До 30% людей мы теряем потому, что им не предоставляют помощь сразу, на месте происшествия. А ведь это уже 30-40% успеха, все остальное мы уже сделаем сами. Опять же, нужно делать сердечно-легочную реанимацию и вызвать бригаду, - объясняет заведующий реанимацией Анатолий Кучер.

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.