• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • «Металлист» добивается отмены решения о «договорняке»
    Опубликовано: 2010-08-19 14:50:22

    ФК "Металлист" требует отменить решение контрольно-дисциплинарного комитета (КДК) Федерации футбола Украины о признании договорным матч с командой "Карпаты" (Львов), который состоялся в рамках чемпионата Украины 19 апреля 2008 года. Об этом говорится в переданной УНИАН копии документа, который руководством ФК "Металлист" отправлен в адресу Апелляционного комитета ФФУ в среду, 18 августа.

    Согласно с документом (жалобой), выписка из протокола заседания КДК Федерации футбола Украины (датирована 2-9 августа 2010 года) о рассмотрении дела о соответствующем матче "Металлист" - "Карпаты" руководство ФК "Металлист" получило 16 августа 2010 года.

    "ФК "Металлист" считает, что решение вынесено КДК ФФУ с многочисленными нарушениями материальных и процессуальных норм уставных и регламентных документов ФФУ, УЕФА и ФИФА, в том числе с грубыми нарушениями Дисциплинарных правил ФФУ (как в редакции 2007 года, так и в редакции 2009 года), законодательства Украины и т. п.", - отмечается в апелляционной жалобе.

    "На данный момент, - говорится в жалобе, - ФК "Металлист" получил только резолютивную часть Решения КДК ФФУ. Письмом от 17 августа 2010 года ФК "Металлист" затребовал у КДК ФФУ предоставление мотивировочной части Решения. Соответственно, дальнейшие доводы ФК "Металлист" относительно обжалования Решения, доказательства, документы и другие материалы, отмеченные в Статье 87 Дисциплинарных правил ФФУ, а также другие возможные дополнения и уточнения к этой жалобе будут поданы в Апелляционный комитет после получения мотивировочной части Решения".

    Соответственно, на основании статей 61, 78, 81, 89 Дисциплинарных правил ФФУ, ФК "Металлист" просит "отменить Решение контрольно-дисциплинарного комитета Федерации футбола Украины от 2-9 августа 2010 года по делу о выводах Комитета ФФУ по этике и честной е относительно нарушений принципов "Fair Play" до и во время проведения матча 26-го тура сезона 2007/2008 гг. 17 чемпионата Украины по футболу между командами ФК "Металлист" Харьков - ФК "Карпаты" Львов, который состоялся 19 апреля 2008 года".

    Жалоба в Апелляционный комитет ФФУ была составлена при участии внешнего юридического консультанта - юридической фирмы Magisters (Киев), отметили в пресс-службе ФК "Металлист".

    Как сообщал MIGnews, контрольно-дисциплинарный комитет (КДК) ФФУ, проведя заседание 2-9 августа 2010 года, признал, что "матч 26-го тура сезона 2007/2008 гг. 17-го тура чемпионата Украины между командами "Металлист" (Харьков) - "Карпаты" (Львов), который состоялся 19 апреля 2008 года, был проведен с нарушением норм спортивной этики и носил договорной характер". Командам зачтено техническое поражение, каждая лишена 9 турнирных очков в Чемпионате Украины сезона 2009/2010 и оштрафовано на 25 тыс. у.е. в гривневом эквиваленте.

    КДК также пожизненно запретил заместителю генерального директора ФК "Металлист" Евгению Красникову и футболисту Сергею Лащенкову "осуществлять деятельность, связанную с футболом". Такой же запрет, но на 12 месяцев и 5 лет соответственно, получили почетный директор "Карпат" Петр Дыминский и генеральный директор этого клуба Игорь Дедишин. От деятельности, связанной с футболом, отстранен на 6 месяцев гендиректор Премьер-лиги Александр Ефремов. Кроме того, штрафы в размере 5 и 10 тыс. у.е. получило около 20 футболистов, принимавшие участие в этом матче.

    В апреле 2010 года прокуратура Харьковской области отказала в ждении уголовного дела в отношении указанного матча "Металлист" - "Карпаты" из-за отсутствия состава преступления".

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.