• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Турция и Азербайджан подписали договор о стратегическом партнерстве
    Опубликовано: 2010-08-17 23:00:10

    В Баку президенты Турции и Азербайджана, Абдуллах Гюль и Ильхам Алиев подписали договор о стратегическом партнерстве и взаимопомощи. Азербайджанский лидер, оценивая договор, подчеркнул, что он имеет «историческое значение и охватывает будущее сотрудничество двух стран». Алиев отметил, что связи между Азербайджаном и Турцией «имеют всеобъемлющий характер», а их совместная экономическая деятельность, в том числе в рамках транснациональных проектов «способствует возникновению новой ситуации в регионе». При этом он особо отметил, что «Азербайджан и Турция не только инвестируют экономики друг друга, но и уже вкладывают совместные капиталы в третьи страны». «Уверен, что наши отношения будут развиваться по восходящей», – сказал Алиев, передает ИТАР-ТАСС.

    В свою очередь президент Турции считает подписанный в Баку договор «показателем высокого уровня двусторонних отношений». Касаясь карабахского конфликта, Гюль высказался за скорейшее урегулирование проблемы в рамках территориальной целостности Азербайджана.

    «Более миллиона беженцев в течение многих лет живут в тяжелых условиях. Долгие годы мировое сообщество не уделяло этому должного внимания. Думаю, что уже настало время для этого. Турция продолжит поддержку Азербайджана в карабахском вопросе и всегда будет рядом с ним», – заявил Абдуллах Гюль.

    Инф. glavred

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.