• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Американские войска могут остаться в Афганистане и после 2011 года
    Опубликовано: 2010-08-16 22:00:49

    Новый командующий иностранными войсками в Афганистане генерал Дэвид Петреус заявил, что американцы не обязательно выведут войска из страны в 2011 году.

    В интервью телеканалу Эн-би-си Петреус сказал, что оставляет за собой право сообщить президенту США Бараку Обаме, что планы вывода войск преждевременны, передает русская служба BBC.

    «Президент выразился ясно (…) дата, когда начнется процесс вывода, зависит от условий, - заявил генерал. – Если условия позволят, мы передадим (контроль) нашим афганским партнерам, и это позволит нам начать вывод наших войск».

    Командующий дал интервью на фоне растущих потерь среди американских военнослужащих. Только за июль 2010 года в стране погибли 66 американских солдат – таких потерь в течение одного месяца у американцев не было с начала кампании в 2001

    Общественная поддержка афганской кампании в США и других странах, направивших войска в Афганистан, становится все слабее с увеличением числа жертв среди военнослужащих.

    Две недели назад войска из Афганистана вывела Голландия. Канада планирует вывести свой контингент, размещенный в провинции Кандагар, в следующем году.

    Таким образом, военные операции проводятся только силами американских и британских войск.

    В то же время Петреус заявил, что ситуация стала улучшаться лишь этой весной, когда в наиболее проблемных районах были размещены дополнительные силы.

    Согласно плану Обамы, озвученному президентом в 2009 году, войска начнут покидать Афганистан в 2011. Тогда же президент объявил об отправке в Афганистан дополнительного 30-тысячного контингента.

    Генерал принял командование месяц назад. Его предшественник – генерал Стэнли Маккристал – был отправлен в отставку за статью в журнале, где он раскритиковал администрацию Обамы.

    Новый командующий считает, что американцам придется налаживать диалог с талибами и другими повстанческими группами.

    «В конечном итоге перед нами в Ираке встал вопрос: сядем ли мы за стол переговоров с людьми, на руках которых наша кровь? И ответ был: да», – заявил Петреус, ранее отвечавший за операцию в Ираке.

    При этом генерал отметил, что арест Осамы Бен Ладена – лидера и вдохновителя боевиков – остается главной целью.

    Петреус также затронул тему публикации 75 тысяч секретных документов на сайте Wikileaks.

    «В некоторых случаях, там приведены настоящие имена афганцев, с которыми мы сотрудничаем во время сложных миссий в сложных местах. И конечно, эта публикация достойна осуждения», - заявил генерал.

    Владельцы Wikileaks, между тем, сообщили, что в ближайшее время будет обнародованы еще 15 тысяч документов, которые поначалу было решено не публиковать.

    Американский генерал с оптимизмом смотрит на будущее Афганистана.

    По его мнению, через эту страну может пройти «новый шелковый путь», а сама она может стать перекрестком для торговли полезными ископаемыми.

    В воскресенье афганское правительство заявило, что геологи обнаружили на севере страны крупное нефтяное месторождение.

    Ранее власти в Кабуле говорили, что природные запасы, включающие нефть, газ, золото и медь, оцениваются в 3 триллиона долларов.

    Инф. glavred

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.