• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Фидель Кастро поссорил Мексику и Кубу
    Опубликовано: 2010-08-16 15:10:50

    Дипломатический скандал разразился между Мексикой и Кубой из-за сомнений лидера кубинской революции Фиделя Кастро в легитимности мексиканского руководства.

    Поводом к скандалу послужила опубликованная в четверг статья Кастро "Великан в семимильных сапогах", в которой он подверг сомнению легитимность избрания нынешнего президента Мексики Фелипе Кальдерона. На президентских выборах 2006 года Кальдерон, который представляет Партию национального действия, лишь на 0,57 пункта опередил своего соперника от левоцентристской Коалиции за общее благо, бывшего мэра Мехико Лопеса Обрадора. Однако Кастро утверждает, что победу одержал не Кальдерон, а Обрадор.

    "Лопес Обрадор представил свою кандидатуру на выборах и победил кандидата от Партии национального действия, получив большинство голосов, но империя (США) не допустила, чтобы он пришел к власти", - заявил Кастро.

    МИД Мексики выступил в субботу с официальным заявлением, в котором категорически отверг утверждения бывшего президента Кубы, пишет Корреспондент.

    "Правительство Мексики решительно отвергает утверждения экс-президента Фиделя Кастро, которые пытаются поставить под сомнения легитимность нынешней власти и правильность выбора пути развития страны, сделанного народом", - говорится в заявлении.

    "Правительство Мексики надеется, что в ближайшем будущем народ Кубы сможет участвовать в свободных выборах и избрать своих представителей, с учетом полного уважения прав человека на острове", - продолжил мексиканский МИД.

    Напомним, это уже не первый дипломатический скандал между двумя странами, спровоцированный заявлениями Кастро. Предыдущего президента Мексики Висенте Фокса лидер кубинской революции обвинял в уступках Соединенным Штатам, называя его "лакеем империи", за то что Мексика поддержала в ООН резолюцию с осуждением нарушений прав человека на Кубе.

    Кастро также обвинил власти Мексики в том, что они якобы намеренно скрывали от мировой общественности информацию о масштабах эпидемии "свиного" гриппа, чтобы не отменять визита президента США Барака Обамы в Мехико.

    Как отмечают местные политологи, новый виток обострений в отношениях между Мексикой и Кубой еще более отдалил перспективы визита мексиканского президента на остров Свободы. Ранее планировалось, что Кальдерон посетит Кубу до конца 2010 года.

    Кроме того, 3 августа нынешнего года Фидель Кастро в своей новой статье от имени кубинского народа призвал президента США Барака Обаму сделать все для того, чтобы избежать ядерного конфликта на фоне ситуации с Ираном.

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.