• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • КНДР потребовала от Японии извинений за 35 лет колонизации
    Опубликовано: 2010-08-16 10:20:59

    КНДР потребовала у Японии извинений за агрессию и последовавшее за ней колониальное правление, растянувшееся на 35 лет, вплоть до капитуляции Японии после Второй мировой войны. Правительство Северной Кореи выразило свое недовольство тем фактом, что ранее премьер-министр Японии Наото Кан выступил с извинениями в адрес южного соседа, не упомянув коммунистическую республику, передает Associated Press.

    Накануне в Пхеньяне состоялось правительственное совещание. Политики выразили намерение настаивать на выплате Японией компенсации корейским гражданам - жертвам японской оккупации. "Японское правительство до сих пор с холодностью отвергало или игнорировало требования пострадавших", - заявили представители северокорейских властей.

    Отношения между Японией и КНДР остаются натянутыми на протяжении очень долгого времени. Не так давно КНДР признала факт похищения японских граждан. Кроме того, КНДР недавно провела испытания ракет дальнего действия, что также осложнило отношения между странами. Пхеньян не имеет дипломатических отношений с Токио.

    Во время японской оккупации, продолжавшейся с 1910 по 1945 год, многие корейцы были вынуждены сражаться на передовой или работать в рабских условиях. Кроме того, множество женщин Корейского полуострова были вовлечены в занятия цией. По этой причине даже столько лет спустя японская военная агрессия остается весьма болезненной темой для соседних с Японией стран Корейского полуострова.

    По материалам: РБК

    Инф. podrobnosti

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.