• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Госдеп США отверг обвинения России в нарушении договоров о СНВ
    Опубликовано: 2010-08-11 09:20:00

    Госдепартамент США отверг обвинения со стороны России в нарушении соглашений в области разоружения и нераспространения ядерного оружия.

    Официальный представитель госдепа Мэган Мэттсон сказал газете New York Times, что американская сторона «выполняла все обязательства по договору об СНВ», информирует русская служба BBC.

    В субботу на сайте российского министерства иностранных дел появился документ под названием «Факты нарушения США своих обязательств в сфере нераспространения оружия массового поражения и контроля над вооружениями».

    Документ является подборкой данных, собранных российской стороной, о якобы имевшем место нарушении США положений различных договоров, в том числе договора СНВ-1, договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности, конвенций о запрещении химического и биологического оружия, договоров в сфере контроля над обычными вооружениями в Европе.

    Речь идет о многочисленных нарушениях, по мнению МИД Росии, имевших место на протяжении последних десяти лет.

    В числе прочего, указывая на нарушения некоторых документов ОБСЕ, российский МИД возлагает на «США и других экспортеров различных вооружений и военной техники» ответственность «за попытку Грузии решить конфликты с Южной Осетией и Абхазией силовым путем».

    В конце июля госдепартамент США опубликовал первый с 2005 года о соблюдении странами мира обязательств в области контроля за вооружениями.

    Часть доклада, посвященная России, вызвала особый интерес американских законодателей, которые готовятся рассмотреть вопрос о ратификации нового соглашения о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ).

    В отношении якобы имевших место нарушений договоров об СНВ говорится, что на момент истечения сроков действия соглашения 5 декабря 2009 года «был не разрешен ряд вопросов о соблюдении положений договора об СНВ».

    В отчете госдепа также говорится, что на сегодняшний день «по-прежнему не ясно, соблюдала ли Россия обязательства согласно Положению II конвенции о запрещении биологического оружия, требующего уничтожить или же обратить на мирные цели» объекты, о которых идет речь в конвенции.

    Ранее по запросу сената США американский госдеп уже составлял отчеты о том, возможно ли нарушение Россией обязательство нового договора об СНВ. Представители Пентагона называли такую возможность «маловероятной».

    Тем не менее на слушаниях в сенате представители Республиканской партии по-прежнему выражали сомнения в том, насколько можно доверять Москве.

    «Сам по себе доклад госдепартамента США [о соблюдении Россией обязательств в области контроля за вооружениями] не вызвал такой реакции России», - считает директор российских программ Центра за американский прогресс Самуэль Чарап.

    По мнению эксперта, российская сторона своей публикацией отреагировала не столько на сам доклад, сколько на «всю ту грязь», которая прозвучала во время сенатских слушаний, посвященных ратификации договора об СНВ с Россией.

    Таким образом, считает Самуэль Чарап, внутренний политический дискурс США самым негативным образом влияет на двухсторонние отношения с Россией.

    Голосование по новому договору о стратегических наступательных вооружениях состоятся в комитете по иностранным делам сената США в середине сентября.

    Для того, чтобы договор был ратифицирован, требуются голоса двух третей полного состава сената, что означает - демократам необходимо заручиться поддержкой по меньшей мере восьми республиканцев.

    По мнению аналитиков, добиться поддержки коллег-республиканцев демократам будет особенно непросто накануне ноябрьских выборов в конгресс.

    В результате голосования Демократическая партия под руководством Барака Обамы может потерять контроль на обеими палатами конгресса или по крайней мере существенно сократить свое преимущество по количеству мест.

    Инф. glavred

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.