• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Кыргызстане чуть не произошел новый переворот
    Опубликовано: 2010-08-07 00:01:31

    Президент Кыргызстана Роза Отунбаева считает, что страна пережила еще одну попытку захвата власти.

    "Все разговоры о том, что это будет мирный митинг - простая демагогия, которая должна была прикрыть попытку вооруженного захвата власти", - заявила она в четверг на пресс-конференции в Бишкеке, комментируя произошедшие в четверг выступления группы оппозиции.

    По ее словам, инициатор данной акции - Урмат Барыктабасов - руководствовался лишь "собственной жаждой власти", требуя себе от руководства страны пост премьер-министра и закрытия жденных ранее против него уголовных дел.

    Роза Отунбаева также заявила, что в планы Барыктабасова входила ликвидация представителей власти, сообщает Украинская правда.

    "Барыктабасов и его сторонники планировали физическое устранение ов временного правительства для чего, видимо, планировалось использовать найденное у них снайперское вооружение", - заявила она.

    В то же время, как сообщила пресс-секретарь министерства здравоохранения республики Света Байтикова, в результате беспорядков в четверг в Кыргызстане пять человек обратились в больницы за помощью, четверо госпитализированы.

    По ее словам, люди обратились в лечебные учреждения с травмами и ушибами различной степени тяжести.

    В свою очередь руководитель Государственной службы национальной безопасности Кенешбек Душебаев заявил, что спецслужбы Киргизии задержали 27 человек, которых подозревают в организации массовых беспорядков.

    "Всего задержано 27 человек, из них 12 - наиболее активных, во главе с самим Урматом Барыктабасовым", - сказал Кенешбек Душебаев.

    По его словам, у задержанных изъято восемь единиц оружия, в частности - пистолет, автомат, снайперская винтовка, охотничий карабин, граната Ф-1, а также 200 боевых патронов.

    Беспорядки к стране устроили сторонники оппозиционного киргизского политика Урмата Барыктабасова, который в течение нескольких лет находился за рубежом.

    Его сторонники провели митинг в центре Бишкека, однако часть из них, не допущенная в город, попытались прорвать милицейские блокпосты и войти в Бишкек.

    Милиция применила спецсредства и, разбив толпу на несколько частей, рассеяла ее в пригородах киргизской столицы.

    Барыктабасов и более двух десятков его сподвижников задержаны. Им предъявлено обвинение в попытке захвата власти, организации массовых беспорядков и незаконном хранении оружия.

    Барыктабасов стал известен 17 июня 2005 года, когда его сторонники захватили Дом правительства республики, но не смогли его удержать и разбежались.

    Против Барыктабасова, баллотировавшегося тогда в президенты республики, было ждено уголовное дело по обвинению в попытке государственного переворота и захвата власти.

    Он покинул страну и вернулся на родину лишь в этом году после смены власти в стране.

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.