• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Сегодня состоится инаугурация Коморовского
    Опубликовано: 2010-08-06 14:20:19

    Избранный Президент Польши Бронислав Коморовский сегодня принесет присягу и официально вступит в должность главы государства. Начало церемонии инаугурации запланировано на 10:00.

    Как передает УНИАН, согласно конституции Польши, Президент приносит присягу на совместном заседании обеих палат парламента - Сейма (нижняя палата) и Сената (верхняя палата). Инаугурация пройдет в зале пленарных заседаний Сейма, где Б.Коморовский произнесет текст присяги и выступит с обращением к народу. В зале заседаний Сейма приготовлено 560 мест для депутатов и сенаторов, а также для ближайших соратников избранного Президента.

    Планируется, что присутствовать на торжественной церемонии будут представители дипломатического корпуса, бывшие президенты страны, экс-премьеры, бывшие спикеры Сейма и Сената, представители духовенства и Вооруженных Сил, а также родственники Президента и его друзья. Сообщается, что приглашение на инаугурацию получили президенты Лех Валенса и Александр Квасьневский. Место, предназначенное для погибшего 10 апреля в авиакатастрофе под Смоленском Леха Качиньского, останется пустым.

    После завершения инаугурации в Сейме Польши состоится торжественная месса в соборе Святого Яна в Старом Городе. Затем в 14:00 в Королевском замке Б.Коморовскому будут вручены государственные награды - он станет кавалером Ордена Возрождения Польши и Ордена Белого орла.

    Также планируется, что в рамках церемонии ее участники отдадут дань памяти президенту Леху Качиньскому, погибшему в авиакатастрофе под Смоленском.

    Напомним, ранее сообщалось, что Верховный суд Польши признал легитимными президентские выборы, состоявшиеся в республике в конце июня - начале июля.

    Б.Коморовский - бывший спикер польского Сейма, исполнявший обязанности главы государства после трагедии 10 апреля, был выдвинут на высший в республике государственный пост правящей партией "Гражданская платформа". В первом туре голосования, состоявшегося 20 июня, Б.Коморовский опередил девять своих соперников, набрав 41,54% голосов избирателей. Во втором туре выборов 4 июля он боролся за президентское кресло с другим фаворитом гонки - главой оппозиционной партии "Закон и справедливость" Ярославом Качиньским. В итоге Б.Коморовский получил поддержку 53,01% избирателей и стал пятым президентом современной Польши.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.