• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • США отсрочили военное перемирие с Россией
    Опубликовано: 2010-08-06 12:30:14

    Голосование по новому российско-американскому Договору о мерах по сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (СНВ-3) переносится на середину сентября.

    Голосование перенесено "в ответ на просьбы некоторых коллег иметь больше времени для рассмотрения материалов, касающихся ратификации договора, включая доклады комитетов по делам вооруженных сил и разведки, которые еще не поступили".

    Договор о СНВ-3 был подписан президентами Бараком Обамой и Дмитрием Медведевым в Праге 8 апреля. Срок действия предыдущего договора истек в декабре прошлого года. Документ начнет действовать только после одобрения его конгрессом США и обеими палатами российского парламента.

    Для того, чтобы новый договор вступил в силу, требуется две трети, то есть 67 голосов американских сенаторов. Общаясь с журналистами, Джон Керри заявил, что сторонники договора располагают достаточным количеством голосов для его ратификации. "Мы могли бы провести его через сенат", - сказал сенатор.

    В письменном обращении к коллегам по комитету Керри сообщает, что откладывает голосование, чтобы дать законодателям больше времени на изучение документов, относящихся к договору. Он подчеркнул при этом, что ы комитета должны быть готовы к голосованию по этому вопросу 15 или 16 сентября, отмечает ВВС.

    Президент России Дмитрий Медведев ранее попросил парламентариев, подавляющее большинство из которых поддерживает Кремль, ратифицировать договор СНВ сразу же после положительного решения сената США. Обама внес документ на ратификацию в сенат еще 13 мая, а Медведев в Госдуму - 28 мая.

    Согласно документу, стороны обязуются за семь лет сократить примерно на треть свои ядерные арсеналы и более чем вдвое понизить предельный уровень для стратегических носителей.

    Договор также предусматривает связь между стратегическими оборонительными и наступательными вооружениями, запрещает размещение стратегических наступательных вооружений на территории третьих стран, а взаимосвязь ПРО и СНВ, на чем настаивали российские переговорщики, нашла отражение в преамбуле документа.

    Срок действия нового Договора - 10 лет. Он должен прийти на смену договор СНВ-1 от 31 июля 1991 года, срок действия которого истек 5 декабря 2009 года. Так называемый СНВ-2 был подписан сторонами в январе 1993 года, но так и не вступил в силу.

    Москва и Вашингтон неоднократно заявляли, что новое соглашение отвечает современным реалиям, делает отношения между двумя странами более стабильными и предсказуемыми, а все его положения сформированы строго на паритетной основе.

    Источник: NEWSru

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.