• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Россия поддержит Сербию в косовском вопросе
    Опубликовано: 2010-08-05 00:01:30

    Россия поддержит предложенный Сербией проект резолюции Генеральной ассамблеи ООН по Косово, который будет рассматриваться на открывающейся в сентябре сессии Генассамблеи. Об этом заявил постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин на пресс-конференции в штаб-квартире организации за несколько часов до заседания Совета безопасности по этой же теме.

    "Резолюция будет обсуждаться. И если говорить о позиции России, то мы поддержим эту резолюцию", - сказал Виталий Чуркин.

    Он также сообщил, что не встречался с так называемым главой МИД Косово Скендером Хисени, который будет принимать участие в заседании СБ ООН по Косово в личном качестве. "От него не поступало никаких просьб о такой встрече", - сказал российский постпред с улыбкой.

    Ранее Хисени провел ряд переговоров с представителями некоторых делегаций в ООН, а также побеседовал с генсеком ООН Пан Ги Муном, обратившись к нему с просьбой об отмене резолюции Совбеза 1244, признающей территориальную целостность Сербии. По мнению Хисени, после консультативного заключения Международного суда ООН 22 июля о том, что односторонне провозглашение независимости Косово от Сербии не противоречит международному праву, резолюция 1244 потеряла силу. Однако Пан Ги Мун указал Скендеру Хисени на то, что отменить действие резолюции могут только ы Совета безопасности.

    Россия, поддерживающая территориальную целостность Сербии, обладает правом вето в СБ, передает РИА "Новости".

    На заседании Совбеза по Косово, которое начнется в 23.00 мск, будет выступать также глава МИД Сербии Вук Еремич.

    Южный край Сербии Косово находился под управлением администрации ООН с лета 1999 года, в соответствии с резолюцией СБ ООН 1244. Администрация ООН и международные силы КФОР под командованием НАТО были введены в край после 78-дневных бомбардировок Сербии натовской авиацией. НАТО вмешалась в косовский конфликт на стороне местных албанцев, добивавшихся независимости от Сербии. Албанцы составляют около 95% населения Косово.

    Албанские власти Косово 17 февраля 2008 года в одностороннем порядке при поддержке США и ряда стран ЕС провозгласили независимость от Сербии. К сегодняшнему дню самопровозглашенное государство признали 69 из 192 стран-ов ООН. Сербия, а также Россия, Китай, Индия и ряд других влиятельных стран отказались признать Косово, считая, что косовские албанцы своим отделением грубо нарушили нормы международного права.

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.