• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Молдова и Приднестровье готовятся возобновить железнодорожное сообщение
    Опубликовано: 2010-08-03 14:40:52

    Молдова и Приднестровье планируют возобновить железнодорожное сообщение на участке Кишинев-Одесса, прерванное три года назад во время "войны экономических санкций". Об этом заявил сегодня Виктор Осипов, вице-премьер Молдовы, ответственный за приднестровское урегулирование.

    "Мы находимся на последней стадии обсуждения этого вопроса, остались технические моменты", - подчеркнул В.Осипов, которого цитирует канал "Вести". По его словам, при активном участии обеих сторон движение поезда может возобновиться уже в середине августа.

    Железнодорожное сообщение через Приднестровье было прервано в 2006 году, после того как между Кишиневом и Тирасполем разгорелась "война экономических санкций". Тогда Приднестровье объявило участок молдавской железной дороги и его филиалы на территории непризнанной республики своей собственностью и потребовало плату за транзит молдавских поездов.

    Это вынудило администрацию железных дорог Молдовы перенаправить все поезда в обход Приднестровья. Впоследствии, согласно договоренностям руководителей железнодорожного транспорта Молдовы, России и Украины, через территорию Приднестровья стали осуществляться транзитные грузовые железнодорожные перевозки, и возобновилось движение одного пассажирского поезда по маршруту Москва-Кишинев. Остальные грузовые и пассажирские поезда по-прежнему следуют через север Молдовы.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.