• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • тс: Войска США в 2011 году не уйдут из Афганистана
    Опубликовано: 2010-08-03 00:01:23

    Американские войска не будут выведены из Афганистана в будущем году.

    Об этом заявил министр обороны США Роберт тс в интервью телеканалу АВС в воскресенье, 1 августа.

    тс отметил, что Вашингтон предусматривает "ограниченный" вывод войск из Афганистана. Однако, по словам министра, темпы и масштабы сокращения контингента будут зависеть от успешности операций международных сил против боевиков.

    "Мое личное мнение заключается в том, что это сокращение численности на ранних этапах будет касаться достаточно ограниченного числа (войск США в Афганистане), - заявил он. - И если дела пойдут успешно, то мы, вероятно, ускоримся".

    "Однако, повторяю, это будет зависеть от реального положения дел в Афганистане... Президент (США Барак Обама) сигнализировал об этом очень ясно", - отметил шеф Пентагона.

    Он дважды подчеркнул, что дату июль 2011 года не следует рассматривать как срок ухода американского воинского контингента из Афганистана, передает ИТАР-ТАСС. "Мы не уходим из Афганистана в июле 2011 года... Июль 2011 года - это не конец, это начало переходного периода", - сказал глава военного ведомства США.

    В связи с этим он уточнил, что пока в Афганистан даже не полностью переброшено подкрепление в составе 30 тысяч военнослужащих, решение об отправке которого было принято Обамой в декабре минувшего года после пересмотра стратегии, унаследованной от предыдущей администрации США во главе с Джорджем Бушем.

    Полностью эти дополнительные формирования США будут переброшены в Афганистан к "концу августа", рассказал тс.

    Комментируя публикацию организацией WikiLeaks секретных документов США и НАТО о войне в Афганистане, он в очередной раз утверждал, что этот шаг может поставить под угрозу жизни военнослужащих.

    "Наш противник способен многое узнать о наших методах, тактике и процедурах из этого объема обнародованных документов", - заявил министр. Таким образом, полагает он, "это ставит под угрозу наших солдат", а также "наши источники" информации в Афганистане.

    WikiLeaks несет всю полноту мой ответственности за предание гласности таких сведений, поскольку она поместила их на своем интернет-сайте "без какого-либо учета последствий", убежден тс.

    При этом он отрицательно ответил на вопрос о том, считает ли он достоверной информацию о возможном наличии у движения "Талибан" переносных зенитно-ракетных комплексов "Стингер", содержавшуюся в документах, которые были выложены на "странице" WikiLeaks в глобальной компьютерной сети. "Я так не думаю", - сказал глава Пентагона.

    Он также признал, что связи некоторых элементов Службы межведомственной разведки Пакистана (ИСИ) с талибами являются для Вашингтона источником "обеспокоенности". "В этом нет никакого сомнения", - подтвердил тс.

    Тем не менее, добавил он, "я вижу перемену в стратегических расчетах Пакистана". Попав под удар исламистов, пакистанские власти все больше становятся партнерами США в борьбе с экстремизмом, сказал министр.

    Ровно неделю назад - в ночь на понедельник, 26 июля, WikiLeaks опубликовала в интернете 91 тысячу 132 секретных документа вооруженных сил США, в первую очередь оперативных докладов с мест о проведенных в Афганистане операциях. Они касаются периода с 2004 по 2009 годы.

    1 августа рганизация WikiLeaks выложила на своем сайте новый объемный документ. Прочитать документ его пока не удается, так как он имеет высокую криптографическую защиту.

    По материалам: Радио Свобода

    Инф. korrespondent

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.