• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Создана самая подробная карта мозга
    Опубликовано: 2010-07-31 00:01:26

    Исследователи корпорации IBM составили самый детальный на данный момент неврологический атлас. В качестве исходного материала послужил мозг макаки, сообщает "Компьюлента".

    Сделано это в целях так называемого обратного инжиниринга, то есть создания нейронных когнитивных компьютерных чипов, которые будут "думать" так же, мощно и эффективно, как биологический мозг. На карте отображена сеть из 6602 нервных соединений и 383 областей мозга.

    Но что самое главное, обнаружено "тесно интегрированное ядро", которое может стать ключом к пониманию мыслительного процесса у высших животных. Возможно, именно это ядро даёт нам сознание (спекулировать на эту тему мы сейчас не будем). Кроме того, оно расположено не в одной или двух областях мозга, а тянется через премоторную кору, префронтальную кору, височную долю, таламус, зрительную кору и несколько других зон.

    Другая удивительная находка: префронтальная кора, даром что находится в передней части мозга, в действительности может служить центральным информационным узлом, который распространяет данные по всему мозгу.

    В целом карта отображает в четыре раза больше областей и в три раза больше соединений, чем самая детальная из предыдущих попыток.

    По материалам: Компьюлента

    Инф. podrobnosti

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.