• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украину ждет инфляция
    Опубликовано: 2010-07-27 12:00:00

    Аналитики спрогнозировали инфляцию в Украине до 9% на конец года.

     

    ВВП

     

    Государственный комитет статистики опубликовал составляющие ВВП за 1 квартал, в котором оценка роста реального ВВП была немного улучшена до 4,9% г/г. Потребление домохозяйств в первом квартале осталось слабым, показав рост только на 0,5% г/г. Слабый рост потребления домохозяйств вызван существенной инфляцией цен на продукты питания. Валовое нагромождение основного капитала уменьшилось на 2,2% г/г. Инвестиции стагнируют в связи с падением на 19,2% г/г в секторе строительства. Таким образом, экономический рост в 1 кв. почти полностью  связан с формированием материально-технических запасов и улучшением торгового баланса, что подчеркивает экономическую стабилизацию. Рост реального ВВП во 2 кв. вероятней всего составит 4,0% кв/кв (за исключением сезонных факторов), что предусматривает 7,0% рост в годовом выражении. Хорошие показатели во 2 кв. вызваны прыжком внешнего спроса и ростом внутреннего потребления, пишет rynok.

     

    Переломным моментом в стабилизации экономики стал март, когда потребление домохозяйств начало расти благодаря замедлению инфляции, улучшению настроев и увеличению доходов. Так как сейчас ничего не может негативно повлиять на все эти факторы, потребление домохозяйств будет увеличиваться. Инвестиции также вырастут (по крайней мере, со 2 пол. 2010 года), так как банки постепенно возобновляют кредитование. Однако стремительный рост внешнего спроса оказалась временным; начиная с июня производство сократилось на 14% м/м. Прогнозы по внешнему спросу все еще неутешительны, так как недавние экономические данные показывают, что рост экономики Китая замедляется. Китай является важным торговым партнером, но еще важнее тот факт, что экономика Китая является одним из определяющих факторов для спроса и цены на сталь.

     

    «Перспективы украинской экономики улучшились, базируясь на сокращении инфляции, улучшения потребительских и деловых настроев, а также более сильного, хотя все еще не стабильного, роста внешнего спроса. Таким образом, мы пересмотрели наш прогноз роста ВВП на 2010 год до 4,3% г/г. Основные риски экономического роста связаны с внешним спросом, в частности с влиянием экономики Китая на цены и спрос на сталь. Однако на данный момент мы не считаем, что падение спроса на сталь будет продолжаться более чем несколько месяцев», - прогнозирует в комментарии «Рынки&Бизнес» аналитик АО «Эрсте Банка» Марьян Заблоцкий.

     

    Промышленное производство

     

    Несмотря на общее падение металлургического производства на 11%, промышленное производство сократилось только на 0,5% м/м. Спад зацепил все самые большие металлургические предприятия. На сталеплавильное производство на протяжении последних месяцев негативно влияет сокращение внешнего спроса и снижение цен. Объемы производства стали увеличились на 18% г/г выше, однако рост производства не будет наблюдаться еще несколько месяцев, после чего спрос на сталь начнет возобновляться. В июне промышленное производство показало значительный рост в 8,6% г/г.

     

    Доходы домохозяйств

     

    В 1 кв. доходы домохозяйств значительно выросли. Реальные доходы увеличились на 3,7% г/г. Доля сбережений в доходах домохозяйств немного изменилась по сравнению с предыдущими кварталами и составила 8%. Доходы населения растут значительными темпами и опережают инфляцию.

     

    Инфляция

     

    В июне инфляция снизилась на 0,4% м/м, а дефляция продолжается уже третий месяц подряд. Таким образом, потребительские цены снизились на 6,9% г/г, что является самым низким с июня 2006 года. Цены продолжали падать в связи с сезонным снижением стоимости продуктов питания, что также проявится и июле-августе. Тенденция относительно цен на продукты питания и энергоносители, вероятно, измениться и до конца года произойдет повышение цен. Заявление о повышении цены на газ на 50% добавит приблизительно 2% к ИПЦ. Ожидания относительно того, что рост монетарной базы и кредитования окажут значительное давление на цены, не оправдаются до конца года. Поэтому, исходя из прогноза меньшего роста цен на товары и замедленного расширения кредитования (нежели ожидалось ранее), аналитики пересмотрели свой прогноз инфляции до 9% на конец года.

     

    Кредит МВФ

     

    3 июля МВФ объявил о достижение на уровне миссии МВФ соглашения о выделении Украине кредиты на сумму 14,9 млрд. долл. США. Новая программа заменит предыдущую относительно предоставления кредита на 17 млрд. долл. США, по которой Украина уже получила 11 млрд. долл. США. Кредитные транши будут распределены на протяжении следующих двух с иной лет. МВФ немного увеличил целевое назначение дефицита бюджета на 2010 год до 6,5% ВВП с дальнейшим сокращением до 3,5% ВВП в 2011 году. Правительство уже утвердило необходимые изменения к государственному бюджету. Уровень ожидаемых доходов в 2010 году снижено на 1,3% ВВП, а расходов – на 1,8% ВВП. Что является очень позитивной новостью для украинской экономики, так как будет способствовать уменьшению стоимости внешних займов как для правительства, так и для частного сектора.

     

    Банки

     

    НБУ провел стресс-тест украинских банков, в результате чего, считает, что банкам необходимы дополнительные капиталовложения в сумме 40 млрд. грн. (4% ВВП). Правительство заложило в бюджет этого года увеличение капитала банков на 30 млрд. грн. (3% ВВП). Однако, так же как и в прошлом году, фактически предоставленная сумма может быть значительно меньше. Согласно с Отчетом о финансовой стабильности, который выпустил МВФ, Украина имеет самую большую долю невозвратов по кредитам среди стран Центральной и Восточной Европы и самый низкий коэффициент покрытия невозвратов по кредитам за счет формирования резервов. Поэтому необходимость банков в дополнительном капитале не стало неожиданностью. Правительство уже рекапитализировало три банка, вложив в них 20 млрд. грн. (2% ВВП).

     

    Платежный баланс

     

    Профицит платежного баланса в мае составил 1 млрд. долл. США. В июне также был значительным, так как резервы НБУ увеличились на 2,8 млрд. долл. США в основном благодаря полученному кредиту правительству  в сумме 2 млрд. долл. США от российского банка ВТБ.

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.