• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Дело убийства Гонгадзе обрастает новыми шокирующими подробностями
    Опубликовано: 2010-07-20 12:41:48

    Главный фигурант дела об убийстве журналиста Георгия Гонгадзе Алексей Пукач пообщался с политиками.

     

    По данным источника, не так давно прошли очные ставки между Пукачем и некими весьма известными представителями украинского истеблишмента, пишет glasnarodu.

     

    Что там происходило, источник газеты говорить наотрез отказался даже в анонимном порядке. "Но там страшные вещи вскрылись, и я не представляю, чем это кончится", - сказал собеседник.

     

    Источники в Генпрокуратуре ещё осенью сказали изданию, что в официальных (на тот момент) показаниях пойманного генерала говорится, что приказ убрать Гонгадзе ему отдал Кравченко.

     

    "И есть всего лишь один намёк на более высокопоставленных заказчиков: мол, этот приказ Кравченко отдавал вскоре после того, как переговорил с Литвиным", - пишет газета, называя это "слабой зацепкой".

     

    В то же время экс-майор Николай Мельниченко считает, что Пукач не до конца понимал, кто такой Гонгадзе.

     

    "Когда генерал шёл на это преступление, выполняя приказ своего руководства, то верил ему, будто бы Георгий является иностранным шпионом", - подчёркивает Мельниченко. - Ему навязали мысль о том, что Гонгадзе работал с зарубежными спецслужбами, и его надо за это проучить. Вот такая была информация, и приказ, насколько я осведомлён, отдавал Пукачу лично Кравченко".

     

    Ранее генеральный прокурор Украины Александр Медведько пообещал завершить расследование уголовного дела по факту убийства Георгия Гонгадзе в июле-августе.

     

    "Как генеральный прокурор, в присутствии президента хочу заявить: в июле-августе будем объявлять об окончании этого уголовного дела", - сказал Медведько. При этом генеральный прокурор напомнил, что исполнители убийства журналиста уже осуждены, передаёт УНИАН.

     

    Отметим, что журналист исчез в Киеве 16 сентября 2000 года. В ноябре того же года в лесу Киевской области был обнаружен обезглавленный труп, который, по выводам экспертов, мог принадлежать журналисту. Тело до сих пор не предано земле, поскольку мать журналиста Гонгадзе отказывалась хоронить сына из-за того, что не была найдена голова.

     

    В 2008 году трое бывших сотрудников Департамента внешнего наблюдения и криминальной разведки МВД Украины - полковники Валерий Костенко и Николай Протасов, майор Александр Попович - были признаны виновными в совершении убийства журналиста и приговорены к 12 (Костенко и Попович) и 13 годам (Протасов) лишения свободы.

     

    Экс-начальник департамента наружного наблюдения МВД Украины Алексей Пукач длительное время находился в розыске, и в июле 2009 года был задержан в Житомирской области совместными усилиями Генпрокуратуры и СБУ. С 23 июля по решению суда Пукач находится под стражей.

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.