• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Путин подписал стратегию развития ипотеки до 2030 года
    Опубликовано: 2010-07-20 12:00:00

    Премьер-министр России Владимир Путин подписал стратегию развития ипотечного кредитования до 2030 года. Об этом глава кабинета министров РФ заявил на заседании президиума правительства.



    Вице-премьер РФ Александр Жуков так разъяснил суть этой стратегии: «К 2030 году сделать таким образом, чтобы цены на жилье, условия ипотеки, доходы людей позволяли приобретать жилье 60% семей наших граждан». По его словам, в 2009 году только 17% семей имели такую возможность, пишет newsland.



    Объем выданных ипотечных кредитов в России за первые 5 месяцев этого года увеличился в 2,36 раза и достиг 105 млрд рублей, сообщил Жуков. По его словам, ставки на ипотечные кредиты существенно снизятся во II полугодии 2010 года. По его словам, средневзвешенная ставка по ипотеке снизилась с 13,7% до 13,4%, в иностранной валюте - с 12,7% до 11%. «Мало, — отрезал Путин. — Руководству Сбербанка говорили, что выдают под 10-12%». «Я думаю, что будет снижаться достаточно сильно во второй ине года», — заверил Жуков.



    Согласно программе развития ипотеки до 2030 года, опубликованной Минфином 31 мая 2010 года, для достижения основной цели этой программы руководство РФ планирует решить несколько задач. Во-первых, необходимо преодолеть текущий кризис ипотечного кредитования в РФ и создать условия для предотвращения и смягчения возможных будущих кризисов. Во-вторых, требуется создать эффективный первичный рынок ипотечного кредитования, обеспечивающий баланс интересов кредиторов и заемщиков; нужно сформировать устойчивую систему привлечения долгосрочных ресурсов с рынка капитала на рынок ипотеки; планируется создать надежную и эффективную инфраструктуру рынка ипотечного кредитования. Кабинет министров также намерен заняться развитием ипотечного жилищного кредитования и иных форм ипотечного кредитования, а также финансирование жилищного строительства.



    Объемы ипотечного кредитования в России по итогам 2010 года могут вырасти почти в два раза по сравнению с прошлогодним уровнем и составить более 300 млрд рублей, заявлял ранее Путин. По его данным, за пять месяцев 2010 года российские банки выдали жилищных кредитов более чем на 105 млрд рублей. В феврале премьер назвал ставку по ипотеке в 14% «безосновательной» и пообещал снизить ее до 11%.



    Всего на оживление рынка ипотеки в 2010 году государство планирует направить 250 млрд рублей.

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.