• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Чай, кофе, орехи, физкультура и солнце спасают от слабоумия
    Опубликовано: 2010-07-15 10:20:18

    Учёные из Университета Калифорнии (США) утверждают, что предотвратить болезнь Альцмера можно, если пить чай или кофе, есть орехи, регулярно выполнять физические упражнения и проводить время на солнце.

    Болезнь Альцмера, самая распространённая форма слабоумия, характеризуется прогрессирующим снижением когнитивных функций, причём в первую очередь это отражается на памяти.

    Специалисты исследовали 1,2 тысячи человек (средний возраст — 76 лет) и выяснили, что у регулярно пьющих кофе или чай людей старше 65 регистрируется на 37% меньше признаков нейродегенеративного недуга, чем у тех, кто подобные напитки не потребляет. У пьющих кофе как минимум пять раз в неделю ухудшение памяти сокращается на 20%. Благотворно действуют на мозг и орехи: эксперименты на мышах показали, что ореховая диета значительно улучшает познавательные способности и память. Похожим образом орехи влияют и на человека.

    Помимо питания, предотвращение недуга зависит от уровня физической нагрузки. К примеру, пожилые люди, которые занимаются гольфом или бегом трусцой, на 40% меньше прочих рискуют стать жертвами болезни Альцмера. Любопытно, что умеренная физическая активность лучше всего помогает сохранять память, особенно у мужчин.

    По материалам: Компьюлента

    Инф. podrobnosti

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.