• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В АМКУ считают повышение тарифов ЖКУ в Киеве необоснованным
    Опубликовано: 2010-07-14 08:14:59

    Тарифы на тепло и горячую воду в Киеве экономически необоснованны. Об этом на брифинге в Кабмине Украина заявил глава Антимонопольного комитета Украины (АМКУ) Алексей Костусев.

    "Я думаю, что этот тариф экономически необоснован. Кроме того, Киев, наверное, единственный город в Украине, где не определен исполнитель данных услуг. И, если вам эту услугу не додадут, то есть будет недолив, например, то вам не будет к кому обратиться за пересчетом", - сказал он.

    Также Костусев отметил, что комитет не занимается установлением тарифов, но считает, что перед повышением тарифов в Киеве должно было пройти общественные слушания, которые не проводились. Кроме того, по его мнению, в экономическую составляющую тарифов в Киеве включены много затрат, которые не обоснованны, например потери в сетях.

    Напомним, в Киеве с 1 июля 2010 года вступили в силу новые тарифы на тепло и горячую воду.

    "Я не рассматриваю этот вопрос сегодня как повышение тарифов, я его рассматриваю, как выполнение условий меморандума касательно приведения тарифов к тем, которые действовали 4 месяца в 2009 году. Они 4 месяца действовали, по ним платили", - сказал замглавы КГГА Анатолий Голубченко.

    Он отметил, что с 1 июля тарифы на отопление в Киеве повысились на 40%, а общая стоимость квартплаты на 16-17%.

    По его словам, стоимость квартплаты за 1-комнатную квартиру увеличится на 31 гривню 6 коп. - до 222 гривен 75 коп., стоимость 2-комнатной квартиры - на 61 гривен 58 коп. - до 423 гривен 22 коп. и квартплата 3-комнатной квартиры - на 85 гривен 5 коп. - до 580 гривен 62 коп.
    Голубченко подчеркнул, что себестоимость 1 ГКал тепловой энергии, утвержденная Государственной ценовой инспекцией, составляет192 гривен 58 коп. В тарифах, которые сегодня вступили в силу, заложена стоимость 1 ГКал на уровне 182 гривен (с учетом НДС).

    Он подчеркнул, что ни один контролирующий орган не выявил злоупотреблений в ходе повышения тарифов.

    Голубченко также добавил, что в связи с повышением тарифов количество людей, которые будут получать субсидии, увеличится приблизительно на 30%. По его мнению, на выплату субсидий из городского бюджета будет направлено около 15 млн. гривен в месяц.

    Источник: РБК-Украина

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.