• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Дагестане задержаны террористки-смертницы
    Опубликовано: 2010-07-13 17:00:17

    Группа террористок-смертниц и мужчина, причастный к терактам в московском метро в марте 2010 года, задержаны в Дагестане (Российская Федерация). В Национальном антитеррористическом комитете отметили, что из шести женщин от 15 до 29 лет, четверо - вдовы ранее нейтрализованных главарей бандподполья.

    Как передают "Вести", две арестованные женщины ранее привлекались к уголовной ответственности за хранение оружия и числились пропавшими без вести.

    Один из задержанных мужчин весной 2010 года размещал и содержал террористок-смертниц, совершивших теракты на станциях метро "Лубянка" и "Парк культуры". Тогда жертвами терактов стали 40 человек, более 90 пострадали.

    В доме в Махачкале, где находились подозреваемые, было обнаружено и изъято: два снаряженных патронами пистолета Макаров, в том числе один с глушителем, "два пояса, которые могут быть использованы для совершения террористического акта путем самоподрыва, большое количество предметов для изменения внешности, религиозная литература о джихаде, а также записные книжки с номерами автомобилей сотрудников правоохранительных органов".

    У задержанных изъяты "прощальные" письма к родственникам, в которых выражается желание проститься с жизнью и даются наставления "сестрам" следовать их пути, а также "завещание" одной из террористок, оформленное в виде листовки со стандартным текстом, куда было вписано имя девушки и где она сделала несколько приписок личного характера". По предварительным данным, задержанные граждане связаны с бандитским подпольем, а некоторые были причастны к уже совершенным терактам".

    Отмечается, что информация о подготовке террористок-смертниц для организации терактов была получена оперативным штабом в Республике Дагестан в ходе оперативно-розыскных мероприятий в республике, реализуемых в течение последних дней.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.