• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Европарламент призвал признать Косово
    Опубликовано: 2010-07-12 12:10:31

    Европейский парламент принял в четверг большинством голосов резолюцию с призывом к странам ЕС, не признавшим провозгласивший свою независимость южный сербский края Косово, сделать это.

    Резолюция была принята при поддержке 455 депутатов. Более 150 ов Европарламента проголосовали против документа. Автор проекта резолюции - евродепутат из Австрии, докладчица по косовскому вопросу Ульрике Луначек.

    Албанские власти Косово 17 февраля 2008 года в одностороннем порядке при поддержке США и ряда стран ЕС провозгласили независимость от Сербии. К сегодняшнему дню самопровозглашенное государство признали 69 стран. Среди них - 22 из 27 стран Европейского союза. Независимость Косово не признали Испания, Греция, Кипр, Словакия и Румыния.

    "Косово в качестве независимого государства признали 22 страны ЕС, а пять стран не сделали этого. Для более эффективной европейской политики в интересах всех жителей Косово ЕС должен укрепить совместный подход к Косово", - говорится в резолюции.

    Европейский комиссар по вопросам расширения Штефан Филе заявил, открывая дискуссию, что, хотя государства-ы ЕС имеют разные взгляды на одностороннее провозглашение независимости, они должны работать вместе, чтобы улучшить ситуацию в крае.

    В резолюции отмечается, что для Белграда признание Косово "в данный момент не является реальным политическим выбором". Европарламент призвал власти Сербии проявить прагматизм в вопросе статуса Косово и воздерживаться от блокирования его ства в международных организациях.

    "Предстоящее обнародование консультативного заключения Международного суда по вопросу о законности провозглашения независимости Косово не должно помешать трансграничному, региональному и местному сотрудничеству в интересах всего населения в Косово", - говорится в документе.

    Ожидается, что Международный суд обнародует свое консультативное заключение летом 2010 года, сообщает РИА "Новости".

    Европарламент также подчеркнул свою обеспокоенность "увеличением масштабов коррупции, которая вместе с организованной преступностью остается одной из самых больших проблем в Косово" и призвал власти Косово добиваться прогресса в борьбе с коррупцией и организованной преступностью и в осуществлении административной реформы и децентрализации.

    Европарламентарии также обеспокоены проблемой установления законности на севере Косово, населенном преимущественно сербами. Северные районы Косово находятся вне контроля Приштины, местные не признают независимость Косово и албанскую администрацию.

    В резолюции, кроме того, говорится, что власти Косово пока не в состоянии обеспечить надлежащие условия для реинтеграции беженцев-цыган, принудительно возвращенных из стран-ов ЕС. Одновременно Европарламент призвал страны ЕС прекратить репатриацию беженцев-цыган.

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.