• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Что говорят об Украине в штаб-квартире НАТО
    Опубликовано: 2010-07-05 12:00:40

    Александ Баунов последние пять лет в качестве репортера-международника повидал мир. Самый северный его репортаж был из Тромсё в заполярной Норвегии, самый южный – из Кейптауна. Побывав в штаб-квартире НАТО, он там услышал много интересного об Украине.

    В апреле я съездил в НАТО – в штаб-квартиру в Брюсселе и в Верховное командование сил НАТО в Европе в Монсе – в отличие от 10 шпионов, которые, кажется, порога Пентагона не переступали, а уже сидят. И там в том числе говорили об Украине. Затея была делегации США при НАТО.

    Вообще-то я не езжу по таким приглашениям: могут не так понять. Но эта поездка была деловая: никаких пьянок и ресторанов, и экскурсий за счет принимающей стороны, кофе – на рабочем месте, обед – в служебной столовой, ужин за свой счет и довольно откровенные брифинги с утра до вечера, ина из которых – вполне толковые. Большинство их участников просило не называть их имен. Да и Брюссель – не Ницца и не Ибица, место не развлекательное, а американцы клялись куполом Капитолия, что я могу писать, что угодно, а могу вообще не писать, что я и делал до сегодняшнего дня. Но тут – не могу молчать.

    Местами НАТО – довольно забавная организация. В коридорах, ведущих в столовую, висит плакат: «Уходя на перерыв, не забыл ли ты заблокировать компьютер?» На плакате нарисованы чашка кофе, ительно-реалистический круассан и сочетание трех клавиш для блокировки (жаль, не помню каких). Раньше находкой для шпиона был болтун, теперь – рассеянный ботаник, не выключающий компьютер.
     
    Предупреждение не совсем бессмысленное. Кроме делегаций стран-ов в тех же зданиях и коридорах работают делегации «партнеров во имя мира» – например, России и Грузии, Армении и Азербайджана, Сербии и Боснии. Там, где сдают номера чернокожим, мы на минуту остаться не можем. А приходится. Предположим, наш ботаник – на обед, а грузинский – шасть к его компьютеру через полуоткрытую дверь. И поминай, военная тайна, как звали. Но что партнеры, хватает уже того, что рядом делегации таких заклятых союзников, как турки и греки, и те, и другие – ы НАТО, между ними еще в конце 90-х дело доходило до войны.

    В американскую делегацию так просто не зайдешь, даже если все делегаты выйдут на обед. У входа, в будке показывает шоу за стеклом накачанный морпех. Впрочем, невероятно, чтобы американская делегация в НАТО полным составом ушла на обед: она в НАТО самая большая – 200 человек. А самая маленькая – исландская  – двое. Но, как сознался один из натовцев, только у американской делегации есть полномочия принимать решения на месте, остальные должны, посоветовавшись, транслировать решения собственных столиц.

    Но хоть исландцев и сократили до минимума, живут в НАТО все равно тесно. Это не Пентагон американский – все еще самое большое офисное здание на земле, даже без учета подземных площадей. И не ЕС, который понастроил себе дворцов в том же Брюсселе. А НАТО – наверное, одно из самых маленьких учреждений. Живут, как в коммуналке, в тесноте. Даже в большой американской делегации напротив морпеха за стеклом – дверь в туалет и американский флаг, который эту дверь даже слегка занавешивает, и приходится по дороге туда его слегка отодвигать. Но не в обиде.

    С тех пор, как Франция покинула военную организацию НАТО в 1966 г., штаб-квартира переехала в корпуса военной больницы на окраине Брюсселя, которую наспех перепланировали и отремонтировали для новых нужд. Но все равно, если позакрывать двери, выходит больница. Греки украсили холлы несколькими качественными гипсовыми копиями древнегреческих статуй – чтобы помнили, кто победил Трою, персов и куда Зевс притащил похищенную на Ближнем Востоке царевну Европу. А мы-то ли, откуда у Греции госдолг больше ВВП? Преславная, прекрасная статУя.

    С течением времени в бывшую больницу въезжало все больше и больше стран: в двориках, где когда-то прогуливались в халатах и тапочках бельгийские офицеры, поправляя здоровья после подхваченной в Конго малярии, выросли благоустроенные двухэтажные времянки.

    Теперь и дворики явно подходят к концу. Каждую следующую волну расширения натовские интенданты в расстройстве: куда селить? И дворики между крыльями уже на исходе, незастроенным остался один только натовский газон с флагами. Но теперь не только кремлевские стратеги, но и натовские квартирмейстеры переведут дух. Украина отказались от НАТО, слава богу, а то делегацию прислали бы немаленькую, а тут после последнего расширения Албанию с Хорватией с трудом впихнули. 

    С точки зрения офисных площадей, Украина НАТО не нужна. В остальном, судя по словам натовских военных и чиновников, они сами не определились. Нужно ли НАТО Украине?

    По постсоветской привычке мы представляем себе крупные западные организации источником материальных благ. На самом деле, НАТО – скорее, их потребитель. Даже копии древних статуй для украшения штаб-квартиры греки поставили за собственный счет. Украине пришлось бы за собственный счет перевооружаться, стандартизироваться, реформироваться, участвовать в общих операциях и содержать большую делегацию в Брюсселе. НАТО, в отличие от ЕС, не дает денег. Оно берет – как брали княжеские дружины и некняжеские бригады – за защиту от набегов, за крышу или, как говорят в мировой политике, за зонтик безопасности. (То, что у нас в ларечный период не прижилось это прекрасное выражение – «ко мне приехал мой зонтик безопасности», – я отношу только к недостаточной начитанности ларечников).

    Но безопасность оно дает не от всего. НАТО не вмешивалось в колониальные войны стран-ов (устав, который принимался еще во времена колониальных империй, оговаривает, что коллективная защита распространяется на Европу и Северную Атлантику). Нападение Аргентины на британские Фолкленды никак не дило альянс. Но главное и то, что больше всего интересует Украину: НАТО не дает защиты от внутренних войн. НАТО почти что с основания мира, Турция ведет войну с курдами. С точки зрения турок, это прямая угроза их суверенитету и территориальной целостности, но НАТО не вмешивается. Турецким курдам периодически помогают курды из-за рубежа – это не меняет отношения НАТО ни к конфликту, ни к помощникам. Если внутри а НАТО восстанет регион на регион, ство в альянсе не дает никаких гарантий. По сути, НАТО задумывалось как защита от танковых колонн из России в Европу.

    Поскольку таких последние 20 лет не предвидится, НАТО, как признают его собственные сотрудники, проходит этап поиска новой идентичности. Этот поиск, по признанию тех же натовских чиновников, ему сильно осложняют новые страны-ы из Восточной Европы, которые хотят, чтобы идентичность оставалась старой: защита от надолго запомнившихся танковых колонн из Москвы. Украина сама находится в периоде поиска идентичности, поэтому ее вступление в НАТО сейчас создало бы какой-то нездоровый плеоназм.

    Но, добро бы, речь шла о вступлении. Ради реального вступления может и стоило бы пойти на определенные разумные жертвы. Но перспектива у Украины была совсем другой. В греческой и римской комедии есть такой жанр – плач ика перед закрытой дверью объекта вожделения. Античная разновидность серенады, только очень пессимистическая. Вот что-то в этом роде, скорее всего, и ждало Украину вместо ства в альянсе.

    «Россия не возражала против вступления в НАТО Черногории или Албании, – говорил нам в штаб-квартире высокопоставленный натовский чиновник, – но она возражала против ства Грузии и Украины. И это фактор. У России, разумеется, нет права вето. Но мы в НАТО не идеалисты. Мы эти возражения слышим. Геополитическое положение страны – это фактор ее вступления или невступления».
     
    Украина вчера отказалась не от НАТО, а от унизительного топтания на его пороге, просьб, ловли обнадеживающих намеков, обид – всего того, что происходило между ней и НАТО последние пять лет. Потерять ство НАТО было бы, вероятно, жаль, но никакого реального НАТО не было. Была перспектива почти бесконечного ожидания, как у Турции со вступлением в ЕС, даже хуже, потому что в НАТО нет кандидатского статуса и нет, как признался еще один натовец, «таких четких критериев приема, как в ЕС». Страна может быть евроатлантической по географии, быть технически готовой (бывший министр обороны Гриценко говорил Slon, что технически Украина давно готова), – ее все равно не возьмут. «Любое расширение НАТО – это политическое решение, – продолжал чиновник. – Союзники хотят иметь свободные руки». «У нас нет плана расширения, как думают русские, – добавлял его коллега. –  Это страны стучатся к нам в дверь. Янукович говорит, мы не идем в НАТО – fine!»
    Потолкую перед дверью, если в дом мне хода нет.

    Источник: Слон

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.