• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Отношения Украины и Польши изменятся в любом случае - эксперты
    Опубликовано: 2010-06-21 17:00:05

    Ни один из кандидатов в президенты Польши не набрал необходимых 50% голосов избирателей для победы на выборах. Это значит, что 4 июля состоится второй тур президентских выборов, в который выйдут и. о. президента, спикер парламента от правящей партии «Гражданская платформа» Бронислав Коморовский и Ярослав Качиньский, брат-близнец покойного президента и лидер оппозиционной партии «Право и справедливость».

    Для Украины не так существенно, кто из двух кандидатов - Коморовский или Качиньский - станет президентом Польши, пишет Левый берег. Оба настроены развивать отношения с нашей страной. Правда, Коморовский намерен делать это с оглядкой на Брюссель. Качиньский, напротив, видит Польшу региональным лидером, продвигающим собственную повестку в отношениях с Украиной.

    «Коморовский будет проводить ту же политику, что и его соратник по партии, премьер-министр Дональд Туск. Тогда на первый план выйдет экономическое сотрудничество. Если же все-таки победит Качиньский, будет превалировать политика», - прогнозирует немецкий политолог-международник, эксперт Немецкого общества внешней политики Александр Рар. По его словам, Украина и Польша создали хорошее стратегическое партнерство, и развиваться оно может только в лучшую сторону.

    В то же время издание Коммерсант-Украина сообщает: эксперты уверены, что украинский вектор внешней политики Варшавы будет меняться при любом исходе голосования, хотя при президенте Коморовском эти изменения будут более заметными. «Дело в том, что прежняя модель взаимоотношений Киева и Варшавы зашла в тупик и уже давно требует ревизии. В последние два года мы видели разочарование с обеих сторон»,– объяснила директор Института мировой политики Алена Гетьманчук.

    В период президентства Леха Качиньского помощь Украине на международной арене была едва ли не главным внешнеполитическим приоритетом страны. Временами Варшава готова была продвигаться на этом направлении даже в ущерб взаимоотношениям с Москвой и странами старой Европы. «В случае победы Бронислава Коморовского «адвокатство» в отношении Украины уменьшится. Это, конечно, не означает полного разворота внешней политики – во многих случаях Варшава продолжит отстаивать украинские интересы. Но это будет происходить лишь тогда, когда такие действия будут выгодны самой Польше»,– отметила Гетьманчук.

    Инф. glavred

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.