• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Медведев перекрыл Беларуси газ
    Опубликовано: 2010-06-21 09:45:04

    Президент России Дмитрий Медведев поручил "Газпрому" приступить к ограничению поставок газа Беларуси, продолжая при этом консультации с Минском по урегулированию долга.

    В ходе рабочей встречи с председателем правления "Газпрома" Алексеем Миллером глава государства предложил ему доложить, "как идет работа по переговорам с Беларусью в отношении долга за поставки газа и каковы результаты этих переговоров".

    "Беларусь признает долг за газ, но предлагает оплату произвести машинами, оборудованием и разными другими товарами", - сказал Алексей Миллер. Таким образом, констатировал он, переговоры завершились ничем.

    Беларусь с начала 2010 года платит России за газ не по контракту, а по установленной ею в одностороннем порядке цене, в результате чего уже задолжала около 200 миллионов долларов.

    Дмитрий Медведев подчеркнул, что в соответствии с российским законодательством иностранные платежи могут приниматься только в иностранной валюте, иначе это противоречит закону. "Газпром" ничем не может принимать оплату за долг - ни пирогами, ни маслом, ни сыром, ни другими средствами платежей", - сказал он, передает РИА Новости.

    Дмитрий Медведев предложил продолжить переговоры, но констатировал, что "по всей вероятности, "Газпрому" придется принимать какие-то решения". "Что предлагает в связи с этим сделать "Газпром"?" - задал вопрос президент России.

    "В соответствии с контрактом "Газпром" должен ввести ограничение поставок газа пропорционально объему долга", - ответил Алексей Миллер.

    "С какого времени? Вероятно, это будет в ближайшее время", - отметил президент. Алексей Миллер уточнил, что "Газпром" будет предпринимать эти шаги "с утра сегодняшнего дня".

    "Приступайте тогда к соответствующей процедуре, сохраняя взаимодействие с белорусскими партнерами и побуждая их к исполнению договора и в соответствии с теми правилами, которые существуют у "Газпрома" с иными контрагентами", - сказал Дмитрий Медведев.

    Он отметил, что необходимо "ввести в действие решение "Газпрома" с оповещением наших контрагентов об этих решениях". "С контрагентами, которые так или иначе связаны с этими шагами. А с Беларусью продолжить консультации в соответствии с теми условиями, которые мы с ними согласовали", - сказал президент.

    Ранее сообщалось, что "Газпром" в понедельник в 10.00 мск может сократить поставки газа в Беларусь на 85% из-за долга в 200 миллионов долларов за ранее поставленное "голубое топливо". В воскресенье Минск прозил Москве проблемами с транзитом, а затем направил в РФ делегацию, которая попытается урегулировать спор.

    Контрактная цена поставок газа в Белоруссию составляет 169 долларов за тысячу кубометров, однако Белоруссия пока платит 150 долларов, из-за чего возникла задолженность, достигшая к 1 мая текущего года 192 миллионов долларов. По оценке "Газпрома", долг "Белтрансгаза" может вырасти к концу года до 500-600 миллионов долларов из-за расчетов по цене ниже контрактной.

    Официальному Минску не привыкать договариваться с российскими газовиками в последний момент. Так уже было в 2006 году, когда стороны долго не могли согласовать контракт на поставку и транзит топлива. Газ должны были отключить 1 января 2007 года, но за считанные минуты до Нового года переговорщики объявили о заключении соглашения. Российские телеканалы сообщали эту новость бегущей строкой во время новогоднего обращения президента.

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.