• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Киеву не избежать повышения тарифов на коммуналку
    Опубликовано: 2010-06-21 08:52:30

    Первый заместитель главы Киевской городской государственной администрации Александр Попов заявляет, что тарифы на жилищно-коммунальные услуги в Киеве, скорее всего, поднимут, и это повышение составит 12-14%. Об этом он сказал в эфире телеканала "Интер".

    Александр Попов заявил, что в столице на сегодня сложная ситуация с городским бюджетом: "Большие займы, которые были ранее взяты городом, а это около 8 млрд. грн., на фоне городского бюджета - 19 млрд. 900 млн. грн., то есть ина городского бюджета сегодня, - это задолженность. И чтобы обслуживать эту задолженность - надо 750 млн. в год только процентов отдавать".

    В частности, Александр Попов остановился на кредите Киева в 1,2 млрд. грн. на погашение разницы в тарифах, "который до сих пор горсовет с городского бюджета не вернул".

    "В связи с этим решением у нас есть теперь 2 млрд. долга перед "Киевэнерго" за потребленный газ, 500 млн. "Киевводоканала" за электроэнергию. И если мы говорим о серьезном ответственном подходе и вхождении в отопительный сезон… Это критическая ситуация. В этой ситуации кто-то должен брать на себя ответственность", - сказал Александр Попов.

    Также он отметил, что сейчас будет возврат к тарифам на ЖКУ, которые были приняты в прошлом году, передает УНИАН.

    "Они сейчас, после окончания моратория, очевидно, все-таки будут введены. Это повышение на 12-14%", - сказал новый первый заместитель главы КГГА. Это, по его словам, повышение платы на 20-40 грн. за одно- и двухкомнатную квартиры.

    Вместе с тем Александр Попов подчеркнул, что уже в эти выходные планируется завершить работу над механизмом защиты малоимущих киевлян. Он назвал три направления, которые рассматривает мэрия, чтобы "смягчить" ситуацию с повышением стоимости услуг: первое - уменьшить порог начисления субсидии - сегодня неработающий получает 20% субсидии, а планируется уменьшить порог до 15%; второе - ввести льготный тариф - если человек платит вовремя, значит, он получает 10% скидку; третье - внедрение властями технологий энергосбережения.

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.