• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • США не вывезет ядерные бомбы из Европы
    Опубликовано: 2010-06-18 15:50:31

    США не намерены выводить свои тактические ядерные боеголовки из Европы, они готовы пойти лишь на сокращение их числа при условии, что Россия предпримет аналогичные шаги. Об том заявила в четверг в сенатском комитете по делам вооруженных сил Конгресса госсекретарь Хиллари Клинтон, сообщает ИТАР-ТАСС.

    По ее словам, вопрос о тактическом оружии не поднимался на переговорах между Вашингтоном и Москвой по заключению нового Договора о СНВ.

    «Как вы знаете, он должен был прийти на смену старому Договору о СНВ-1, который касался только стратегических наступательных ядерных сил, - отметила Клинтон. - Но мы дали понять россиянам, что хотели бы теперь - после того, как заключен ДСНВ, - начать с ними переговоры по тактическому ядерному оружию. Мы должны будем это делать, согласовывая свою позицию с союзниками по НАТО, потому что исторически наше тактическое оружие предназначалось, главным образом, для использования в Европе. На границе с Европой дислоцировано и большинство российских ядерных боеголовок».

    Как указала госсекретарь, она «поднимала этот вопрос» на апрельской встрече глав МИД стран-ов НАТО в Таллинне. «Кое-кто в НАТО хочет, чтобы США в одностороннем порядке начали выводить свое тактическое ядерное оружие из Европы, - продолжила Клинтон. - Позиция администрации Обамы заключается в том, что мы не будем этого делать, что мы лишь будем стремиться к сокращению числа наших тактических боеголовок одновременно с сокращением российских тактических боеголовок».

    Инф. glavred

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.