• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ЕС и Грузия упростили визовый режим
    Опубликовано: 2010-06-18 12:30:00

    17 июня, в Брюсселе глава МИД Грузии Григол Вашадзе, Министр иностранных дел Испании – страны, председательствующей в ЕС Мигель Анхель Моратинос и еврокомиссар по внутренним делам Сесилия Малмстрем подписали соглашение "Об упрощении процедуры выдачи виз между Грузией и ЕС". По словам вице-премьера Грузии Георгия Барамидзе, оно вступит в силу к концу 2010 года.

    "Успешно завершилась многомесячная работа правительства Грузии по облегчению визового режима с ЕС. После соответствующих процедур сегодняшнее соглашение войдет в силу к концу текущего года", - заявил Г.Барамидзе, которого цитирует "Грузия online".

    По его словам, "это соглашение очень важно для многих граждан Грузии, которые ранее сталкивались с определенными проблемами в процессе получении виз в страны ЕС". "После вступления соглашения в силу процедура выдачи виз для граждан Грузии значительно облегчатся", - подчеркнул Г.Барамидзе.

    По данным МИД Грузии, в соответствии с соглашением, сбор за рассмотрение заявки на визу для граждан Грузии сокращается с 60 до 35 евро. Для 22 категорий граждан Грузии упрощается процедура получения виз в страны - участницы соглашения. От сбора за рассмотрение заявки на визу освобождаются граждане 12 категорий, еще для 13 категорий граждан Грузии вид представляемых документов для получения визы определены в индивидуальном порядке.

    Для 11 категорий граждан предусмотрена выдача многократных годовых виз в том случае, если они в предыдущем году хотя бы один раз получали визы и использовали эту визу в соответствии с правилами о въезде и пребывании в стране пребывания. После этого эти граждане будут иметь право получить многократную визу сроком от 2 до 5 лет. На лиц определенной категории сразу же могут быть выданы многоразовые визы на 5 лет.

    Решение о выдаче визы принимается в течение десяти календарных дней с момента подачи заявки и соответствующих документов. Соглашение устанавливает для граждан Грузии, имеющих дипломатические паспорта, 90-дневное безвизовое пребывание в стране – участнице соглашения.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.