• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • СМИ: Россия готовит вторжение в Кыргызстан
    Опубликовано: 2010-06-16 17:00:59

    Россия готовится отреагировать на ситуацию в Кыргызстане, где, как подчеркнул российский президент Дмитрий Медведев, "сейчас обстановка действительно нетерпимая. Я уже все свои оценки давал. Погибли люди, продолжает литься кровь, массовые беспорядки на этнической почве, что чрезвычайно опасно в Центральной Азии. Поэтому должны быть предприняты абсолютно все меры для пресечения подобного рода действий".

    "Россия, вместе с тем, намеревается продемонстрировать, что действует во взаимодействии с международным сообществом, поэтому интервенция, которая начинает обретать форму, будет осуществляться под эгидой ОДКБ, организации бывших советских республик, объединившихся ради обеспечения коллективной безопасности, своего рода регионального НАТО", - пишет итальянская газета Il Sole 24 ore.

    14 июня в Москве генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа заявил: "Речь, прежде всего, идет об оказании срочной помощи силовым структурам и правоохранительным органам Кыргызской Республики, так как сегодня в Кыргызской Республике достаточно сил, но не хватает специальных средств, спецтехники, вертолетного, наземного транспорта для переброски групп немедленного реагирования. Есть необходимость в других материально-технических средствах, горюче-счных материалах".

    Эпицентрами беспорядков стали города Ош и Джалал-Абад. По данным Международного Красного Креста, только в городе Ош в ходе межэтнических столкновений погибли, по меньшей мере, 700 человек. "Вряд ли после всего, что произошло, можно быстро снять напряженность: войска, направленные Бишкеком для восстановления порядка, подозреваются в участии в массовых расправах над узбеками", - пишет издание.

    Непростая ситуация складывается на границе с Узбекистаном: местные власти перекрыли границу, так как не могут обеспечить прием беженцев из Кыргызстана. Ташкент обратился за помощью к мировому сообществу, сообщает InoPressa.

    "В южных районах Киргизии проживает многочисленная узбекская община, составляющая 40% населения. Смешение народностей и узбекские анклавы в этом регионе стали результатом географических маневров Сталина, поделившего Ферганскую долину между киргизами, узбеками и таджиками", - отмечает издание.

    В прошлом, пишет автор статьи, причиной межэтнических столкновений был контроль над территорией, на этот раз все, как кажется, связано с тем, что узбекская община поддержала новое правительство Отунбаевой в Бишкеке, в то время как киргизы, проживающие на юге страны, в большинстве своем являются сторонниками свергнутого президента Бакиева

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.