• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Россия отвоевывает у Украины экономические высоты
    Опубликовано: 2010-06-15 18:52:52

    Россия стремительно отвоевывает у Киева экономические высоты.



    Сегодня «Трансмашхолдинг» российского миллиардера Искандера Махмудова приобрел одно из последних стратегических предприятий Украины, остававшихся в государственной собственности, - завод «Лугансктепловоз». Националистические фракции в Верховной Раде уже заявили об угрозе российского блицкрига и порабощения страны московским капиталом. Между тем, до конца года Киев планирует выставить на продажу еще несколько государственных объектов, чтобы залатать дыры в бюджете, пишет newsland.



    «Лугансктепловоз» достался Махмудову всего примерно за 50 млн. долларов. Даже украинские чиновники признали, что рассчитывали получить несколько больше. Это предприятие занимает монопольные позиции на рынке магистральных тепловозов в странах СНГ. Очевидно, что российский инвестор планирует задействовать «Лугансктепловоз» в обновлении подвижного состава как РЖД, так и украинской железной дороги. Правда, перед этим в луганский завод придется вложить деньги и провести модернизацию.



    Сегодняшняя сделка вызвала нервную реакцию со стороны украинских националистов в Верховной Раде.



    «Россия осуществляет политическое влияние посредством приватизации украинских объектов. Этот проект двигается очень быстрыми темпами... Россия в результате окончательно поработит нашу территорию посредством такой приватизации», – заявила депутат Ксения Ляпина из «Нашей Украины».



    Действительно, за последние недели – это уже очередное сообщение о переходе под контроль российских инвесторов крупных украинских предприятий. В начале 2010 года стало известно о покупке корпорации «Индустриальный союз Донбасса». В конце мая в Киеве активно обсуждали возможность приобретения русскими Мариупольского металлургического комбината (второго по величине в стране), а также покупку комбината «Запорожсталь».



    Кроме того, предупреждает киевская газета «Экономические известия», «Газпром» готовится к поглощению украинской газотранспортной системы, целый ряд российских фирм стремятся к расширению присутствия на энергетическом рынке.



    Одновременно в прессе активно муссируется информация о возможной продаже одного из крупнейших на Украине «Райффайзен банка Аваль» российскому «Сбербанку».



    Руководитель российского банка ВТБ Андрей Костин открыто анонсирует экспансию русского капитала на Украину. «В Украину мы готовы инвестировать миллиарды долларов... Я думаю, что российские банки смогут ать здесь ведущую роль, и это произойдет достаточно быстро. Мы увидим очень много слияний, поглощений, приватизационных процессов», – сказал он.



    Украинские патриоты, в свою очередь, бьют в набат. Журнал «Тиждень» убеждает читателей: российские инвесторы – это зло, и доказательство тому – последние события в Кузбассе. «Российская стабильность, которую пытается импортировать в Украину президент Виктор Янукович, показала себя во всей красе», – говорится в публикации.



    Еще более резкий прогноз дает киевская газета «Новая». «Гитлер рассчитывал победить СССР в течение полутора-двух месяцев. Похожий блицкриг в отношении Украины сейчас применяет руководство России – всего за месяц наша страна вплотную приблизилась к потере экономической независимости... В Кремле рассчитывают захватить отрасли, имеющие ключевое значение для безопасности Украины... Утрата экономической независимости означает потерю политической. Что помешает Кремлю для защиты «своего» газового рынка ввести в Украину войска?» - предупреждает издание.



    Впрочем, политолог Евгений Минченко в беседе со «Свободной прессой» отвергает угрозу, которую, якобы, несут российские инвестиции на Украину. По его мнению, русские деньги сейчас могут спасти украинские предприятия, поскольку больше желающих вкладывать деньги в экономику Незалежной нет.



    «А какие были еще варианты с «Лугансктепловозом»? Предприятие после продажи российским инвесторам в итоге получает постоянный заказ. Следовательно, будут рабочие места, занятость, налоги. Разве есть какие-то западные заказчики, мечтающие купить луганские тепловозы? Я про таких не слышал»,- говорит Минченко.



    «СП»: - И все же, если посмотреть цепочку последних событий – российский бизнес действительно начинает экспансию на Украину?



    - Ну а чего тут плохого? Приходят понятные инвесторы, с деньгами и заказами. На мой взгляд, это - исключительно позитивный момент.



    «СП»: - А что можно сказать в ответ на утверждения украинских националистов о том, что российский капитал не несет ничего хорошего для простых рабочих?



    - А индийские инвесторы, которым в свое время продали «Криворожсталь»? Это добро? Как там выполняется соглашение по «Криворожстали»? И какие инвесторы хорошие? Американские? Где они?


    «СП»: - Реальна ли угроза введения российских войск на Украину под предлогом защиты интересов олигархов, как об этом пишут киевские газеты? Что может помешать Москве сделать это?


    - Что помешает? Здравый смысл и международное право.



    Даже если активизация российского бизнеса не несет угрозы украинской государственности, приход русских вряд ли воодушевляет украинских олигархов, которые вкладывали деньги в избирательную кампанию Виктора Януковича, надеясь получить дивиденды. Однако, считает политолог Виталий Бала, сам Янукович сегодня стремится ослабить своих бывших спонсоров и получить большую самостоятельность. «Те, кто читают Макиавелли, помнят, что уничтожают тех, кто тебе больше всего помог, чтобы не быть никому обязанным», - поясняет аналитик.

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.