• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Украине начали регистрировать мопеды
    Опубликовано: 2010-06-11 15:20:59

    В Украине начали регистрацию мопедов с выдачей специальных номерных знаков. Об этом сообщил заместитель начальника Департамента ГАИ МВД Украины Александр Демянко.

    Как сообщает пресс-служба Департамента ГАИ МВД Украины, А.Демянко отметил, что введение государственной регистрации мопедов с 1 января 2010 года предусмотрено принятым 24 сентября 2008 года Верховной Радой Законом "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно совершенствования регулирования отношений в сфере обеспечения безопасности дорожного движения".

    В сообщении отмечается, что первая государственная регистрация мопедов, приобретенных до 2010 года, до 1 июля этого года может проводиться без предоставления документов, которые подтверждают правомерность их приобретения, по установленной процедуре после проведения Госавтоинспекцией соответствующих проверок.

    Во время регистрации мопедов предусматривается выдача временных регистрационных талонов на бумажной основе, которые в 5 раз дешевле пластикового свидетельства о регистрации. При этом срок действия таких талонов не устанавливается. Стоимость регистрации мопедов должна состоять только из стоимости временного регистрационного талона (45 грн.), номерного знака, услуг за осмотр транспортного средства (11 грн.) и оформления регистрационных документов (15 грн.).

    Также сообщается, что для мопедов разработан отдельный тип номерных знаков. На сегодняшний день Департаментом ресурсного обеспечения МВД Украины на основании проведенных тендерных процедур определены производители этих номерных знаков и подготовлены проекты договоров. При этом в ведомстве отмечают, что ориентировочная стоимость номерных знаков для мопедов не будет превышать 25 грн.

    Также сообщается, что право на управление мопедами (категория "A1") может быть предоставлено лицам, которые достигли 16-летнего возраста. Право на управление транспортными средствами соответствующей категории подтверждается удостоверением водителя транспортного средства и талоном к удостоверению водителя транспортного средства.

    Также предусмотрено, что открытие категории "А1" лицам, которые имеют удостоверение водителя других категорий, проводится при условии прохождения двадцатичасовых курсов обучения вождения мопеда в заведениях по подготовке водителей, подтверждения управления транспортным средством на протяжении последних 12 месяцев по одной из открытых категорий и сдаче только одного практического экзамена по вождению.

    Вместе с тем, А.Демянко сообщил, что с начала года в Украине зарегистрировано 972 ДТП с участием водителей мопедов (из них 752 - с пострадавшими), в которых погибли 57 человек и 853 получили травмы.

    Напомним, ранее было принято постановление Кабмина, согласно которому регистрация транспортных средств с объемом двигателя до 50 куб. см должна была начаться с 1 января 2010 года. Кроме того, скутеристы должны иметь при себе права отдельной категории - А1. С 1 июля за проезд на скутере без номерных знаков предполагался штраф от 170 грн, без прав - от 400.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.