• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Фондовый рынок растет
    Опубликовано: 2010-06-10 11:58:45

    В середине недели участники украинского фондового рынка были в приподнятом настроении, из-за внутренних и внешних факторов, при которых наблюдался рост котировок во всех секторах. На местном уровне позитивные настроения были вызваны новостями об инициировании налоговой реформы и переговорах Украины и МВФ, тогда как внешний оптимизм сформировался благодаря резкому росту европейских индексов на утренних торгах, отчетам о росте экспорта в Китае, а также подтверждениям заявлений главы Федерального Резерва США о восстановлении экономики. Так, торги на «Украинской бирже» начались довольно вяло, ускорив темп лишь около полудня. В результате к концу сессии индексу UX удалось прибавить около 3%. Объем торгов был сбалансирован по секторам и отдельным эмитентам, что говорит об усилении динамики по сравнению с предыдущими сессиями, пишет investfunds.

    Лидером торгов стал Авдеевский коксохимический завод (-1,4%). В десятке наиболее популярных эмитентов оказались металлургические, генерирующие компании, банки и машиностроительные предприятия. Мариупольский меткомбинат им. Ильича по-прежнему находится под влиянием новостей о возможной смене собственника, который может принести большую выгоду этому предприятию (+12,5%). Существенный рост продемонстрировал химический концерн «Стирол» (+5,5%) на фоне продолжения посевной кампании и низких цен на природный газ. В генерирующем секторе все четыре компании закрылись в «плюсе», причем наибольший рост показали «Западэнерго» (+3,8%) и «Донбассэнерго» (+5,4%), что, на наш взгляд, связано с отставанием в росте цены по сравнению с другими генкомпаниями. В то же время распределительные компании остаются неликвидными, а цены на их акции практически не изменились. На ПФТС была зафиксирована более вялая активность, средние обороты торгов и рост всего на 1%. Однако цена лидера торгов по объему – компании «Укртелеком» – выросла на 2,5% до 0,54 гривны за штуку. Сегодня мы ожидаем, что украинский рынок замедлит темпы роста, однако будет оставаться в позитивной зоне, пока не разрешатся вопросы с налоговой реформой и кредитами МВФ.

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.