• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Минтруда рассказало, как будет повышаться пенсионный возраст для женщин
    Опубликовано: 2010-06-11 09:20:21

    В Украине будет повышаться пенсионный возраст, но постепенно, говорится в сообщении Министерства труда и социальной политики.

    В правительстве надеются, что уровень жизни населения будет расти благодаря осуществлению реформ. Соответственно, посчитали в ведомстве, будет расти и продолжительность самой жизни.

    "И тогда процесс повышения возраста выхода на пенсию будет восприниматься как закономерный и необходимый факт", - констатировали в Минтруда.

    При этом в ведомстве посчитали, что повышение пенсионного возраста будет осуществляться двумя путями. Первый - это постепенное уравнивание пенсионного возраста женщин и мужчин.

    В частности, Минтруда предлагает повышать пенсионный возраст для женщин с 2012-го до 2021 года.

    Согласно сообщению, в 2012 году предполагается начать повышение пенсионного возраста для женщин через ежегодное его увеличение на 6 месяцев - до достижения 60 лет.

    "Например, в 2012 году пенсионный возраст для женщин составит 55 лет и 6 месяцев, в 2013 году - 56 лет и т. д. Таким образом, в 2021 году пенсионный возраст для женщин достигнет 60 лет", - говорится в сообщении.

    Также в Минтруда отметили, что второе направление пенсионной реформы коснется тех, кто войдет на второй уровень накопительной пенсионной системы на дату реализации II уровня (до конца 2012 года).

    "Эти граждане будут выходить на пенсию в 65 лет. Но это коснется лишь лиц, которым сейчас менее 35 лет. Потому что, по расчетам специалистов, для построения накопительной системы второго уровня потребуется 30 лет", - резюмируется в сообщении.

    Как сообщалось, министр труда и социальной политики Украины Василий Надрага заявил, что повышение пенсионного возраста будет касаться только лиц в возрасте до 35 лет.

    Напомним, что в прошлом году в Украине средняя продолжительность жизни у женщин составляла 74 года, у мужчин - 62,3 года.

    Инф. korrespondent

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.