• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Рекорды чемпионатов мира по футболу
    Опубликовано: 2010-06-10 14:00:10

    Всего один день остается до старта чемпионата мира по футболу в Южно-Африканской Республике. Футбольные болельщики всего мира с предвкушением ждут баталий между лучшими командами мира, надеясь увидеть красивую у и блестящие голы. Каждый чемпионат приносит новые индивидуальные и командные рекорды и хочется надеяться, что предстоящий мундиаль не станет исключением. В преддверии старта 19-го по счету чемпионата мира предлагаем вспомнить значимые достижения команд и отдельных футболистов, когда-либо принимавших участие в главном футбольном событии четырехлетия.

    Говоря о рекордах чемпионата мира, в первую очередь на ум приходит Бразилия. Южноамериканская сборная единственная участвовала во всех 18 предыдущих чемпионатах мира, потому и неудивительно, что множество командных рекордов принадлежат "селесао". Бразильцы чаще других выывали чемпионат мира - пять раз. Помимо титулов, "кудесники мяча" лидируют по количеству побед на турнирах (64), забив при этом больше всех мячей - 201. Кроме того, бразильцы сумели добиться максимального количества побед за один чемпионат, выав в 2002 году семь матчей. Им же принадлежит самая длинная серия без поражений, которая началась в 2002 году, а завершилась поражением в финале ЧМ-2006.

    Кроме командных достижений, бразильские футболисты могут похвастать и личными рекордами. "Король футбола" Пеле единственный в истории футболист, выавший три титула чемпиона мира. Пеле до сих пор остается самым молодым автором мяча, забитого на мировом первенстве. Первый гол он провел на чемпионате мира-1958 в ворота Уэльса в возрасте 17 лет 239 дней. Спустя 5 дней он же стал самым молодым автором хет-трика, трижды забив в ворота французов, а еще через 5 дней Пеле вошел в историю как самый молодой автор гола в финалах, поразив ворота шведов.

    Другой легендарный бразильский нападающий Роналдо носит титул лучшего бомбардира в истории чемпионатов мира - в ворота соперников своей команды он забил 15 мячей. Защитник Кафу прославился тем, что трижды ал в финальных матчах чемпионата мира и одержал с командой больше всего побед на мировых первенствах - 16.

    Следует отметить, что Бразилия известна не только оками, но и тренерами. Марио Загалло является единственным трехкратным чемпионом мира в качестве ока и тренера, а Луис Фелипе Сколари выал со своими подопечными 12 матчей кряду, причем сделал это с двумя разными командами - Бразилией и Португалией.

    Конечно по количеству достижений на полях чемпионатов мира бразильцы "впереди планеты всей", но и футболистам других сборных есть чем похвастать. Рекордсменом по числу сыгранных матчей является легендарный немец Лотар Маттеус, сыгравший 25 . Маттеус ал на пяти чемпионатах мира и этот рекорд он разделил с мексиканцем Антонио Карбахалом.

    Итальянский защитник Паоло Мальдини лидирует по количеству сыгранных минут на чемпионатах мира - 2217. Впрочем, ему так и не удалось стать чемпионом мира, ведь на победный для "скуадры адзурры" ЧМ-2006 футболист уже не поехал.

    До сих пор непревзойденным остается бомбардирское достижение Олега Саленко, забившего пять мячей в одном матче. Случилось это на чемпионате мира 1994 года, когда сборная России разгромила Камерун со счетом 6:1. В итоге Слаенко вместе с Христо Стоичковым стал лучшим бомбардиром турнира.

    Предлагаем Вашему вниманию еще несколько достижений на чемпионатах мира:

    Самая крупная победа: Венгрия - Сальвадор 10:1 (ЧМ-1982)

    Самый быстрый гол: Хакан Шукюр (Турция), 11-я секунда матча Турция - Южная Корея (3:2), (ЧМ-2002)

    Наибольшее число голов в одном турнире: Жюст Фонтен (Франция) - 13 голов (ЧМ-1958)

    Самое большое количество участий в ЧМ: Антонио Карбахал (Мексика, 1950-1966) и Лотар Маттеус (Германия, 1982-1998), 5 раз

    Самый результативный чемпионат мира - ЧМ-1998 (171 гол)

    Наибольшее количество поражений - сборная Мексики (21)

    Самый молодой ок: Норман Уайтсайд (Северная Ирландия) - 17 лет и 42 дня (ЧМ-1982)

    Самый возрастной ок и самый возрастной автор забитого мяча: Роже Милла (Камерун) - 42 года и 39 дней (ЧМ-1994)

    Наибольшее количество желтых карточек за матч: 16 Португалия - Голландия, 25 июня 2006 (судья: Валентин Иванов, Россия), и 16 Камерун - Германия, 11 июня 2002 (судья: Антонио Лопес Ньето, Испания)

    Самая ранняя красная карточка: Хосе Батиста (Уругвай), 56-я секунда матча Шотландия - Уругвай, ЧМ-1986.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.