• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Иммунная система вылечит психические заболевания
    Опубликовано: 2010-06-13 08:00:11

    Американским ученым удалось установить связь между иммунной и системой и психическими расстройствами.

    Группа ученых из университета Юты провела ряд исследований на мышах. Животных, страдающих от психического расстройства, удалось вылечить после пересадки костного мозга здоровых особей.

    Как полагают ученые, дефицит иммунных клеток, защищающих мозг от инфекций, вызывает конкретное расстройство поведения.

    Речь идет об иммунных клетках под названием микроглия, которые выявляют и уничтожают в мозгу отмершие клетки и патогены. Недавно ученые доказали, что сниженный уровень микроглий в организме, вызванный дефектом гена Hoxb8, вызывает у мышей патологическую тягу к выдергиванию шерсти на себе. "Точно так же ведут себя люди, страдающие трихотилломанией, - тягой выдирать у себя волосы", - констатировали ученые .

    "Прежде никто никогда не проводил связей между микроглией и поведением", - заметил Марио Капеччи руководитель группы ученых, проводившей исследование.

    Мыши с мутацией гена Hoxb8, регулирующего образование кровяных клеток, у выщипывают на себе шерсть, что приводит к облысению и глубоким ранам. После трансплантации костного мозга большинство больных животных выздоровели и шерсть у них отросла, зато некоторые здоровые мыши, получившие костный мозг больных мышей, заразились, передает Корреспондент.

    Напомним, в начале текущего года, в ходе клинических исследований ученые доказали, что рыбий жир на четверть сокращает число заболеваний психозами, в частности шизофренией.

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.