• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Москве ввод торговых площадей сократился в четыре раза
    Опубликовано: 2010-06-07 23:00:48

    Объем ввода качественных торговых площадей в Москве за пять месяцев 2010 года составил 28,6 тысячи квадратных метров, что в 4 раза ниже показателя прошлого года.

    Об этом говорится в исследовании аналитического консалтингового центра (АКЦ) Миэль.

    В нем уточняется, что общий объем арендопригодной площади современной торговой недвижимости в Москве на текущий момент составляет 3,61 миллиона квадратных метров, а обеспеченность качественными торговыми площадями на конец мая 2010 года достигла уровня 265,2 квадратных метра на 1 тысячу жителей.

    "До конца года заявлено к вводу порядка 1 миллиона квадратных метров качественной торговой недвижимости", - указывается в исследовании.

    Между тем, отмечают эксперты, несмотря на рост спроса, доля вакантных торговых площадей в Москве по-прежнему остается на уровне 10%. "Это связано с тем, что потенциальные арендаторы более продуманно подходят к выбору помещений, а большинство объектов не соответствуют их критериям. Свою лепту в сохранение уровня вакантных площадей также вносят недавно открывшиеся торговые центры, которые имеют некоторые затруднения с привлечением арендаторов", - поясняется в отчете.

    По данным аналитиков, ставки аренды на торговые помещения в столице РФ за пять месяцев 2010 года не претерпели существенных изменений. Так, базовая ставка аренды в торговых центрах Москвы в первом полугодии 2010 года составила 1,038 тысячи долларов за квадратный метр в год в год.

    "Цены и ставки аренды на протяжении последних трех кварталов характеризуются незначительным ростом и несущественными колебаниями относительно установившегося тренда. При этом до конца года мы не прогнозируем серьезных ценовых скачков", - цитируется в исследовании генеральный директор АКЦ Миэль Владислав Луцков.

    Как сообщалось ранее,  по итогам I квартала этого года Москва вошла в десятку, заняв шестое место в мире в рейтинге городов с самой дорогостоящей арендой торговых объектов.
    По материалам: РИА Новости

    Инф. korrespondent

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.