• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Британская авиакомпания протестирует прибор для уклонения от вулканического пепла
    Опубликовано: 2010-06-07 10:40:47

    4 июня, британская авиакомпания EasyJet заявила, что проведет испытания новой технологии, которая может позволить самолетам обнаруживать облака вулканического пепла и вовремя изменять курс.

    Как сообщает Reuters, прибор называется AVOID - Airborne Volcanic Object Identifier and Detector. Он был разработан норвежским научно-исследовательским авиационным институтом и, как утверждает создатель, способен распознавать образования пепла в атмосфере на расстоянии до 100 километров.

    "Используя инфракрасную камеру, информацию со спутников и специальную программу, которая обрабатывает эти данные, воздушные суда смогут получать необходимое уведомление всякий раз, когда они приближаются к облаку вулканического пепла. Самолет сможет избежать встречи с облаком и продолжить полет", - объяснил конструктор Фред Прата.

    EasyJet намерена тестировать устройство совместно с Airbus на протяжении двух месяцев. На это будет потрачено около миллиона фунтов, и к концу года EasyJet рассчитывает установить новые детекторы пепла  на 12 своих самолетов.

    Отметим, что ранее разработчик  Фред Прата пытался заинтересовать своим проектом крупнейших мировых производителей гражданских авиалайнеров Boeing и Airbus, однако авиагиганты тогда посчитали угрозу от извержения вулканов неактуальной.

    Как известно, проблема вулканического пепла остро встала перед авиационными перевозчиками в середине апреля после извержения исландского вулкана Эйяфьятлайокюль. Выброс в атмосферу огромного количества вулканического пепла на несколько дней закрыл воздушное пространство в большинстве европейских стран. Власти опасались, что из-за пепла может нарушиться работа двигателей и бортовой электроники.

    По данным Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA), потери авиакомпаний составили около $2 млрд.

    По материалам: РИА Новости, Би-би-си, Reuters

    Инф. korrespondent

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.