• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Freedom House назвал десятку самых самых репрессивных режимов
    Опубликовано: 2010-06-04 09:36:58

    Международная организация Freedom House, занимающаяся мониторингом ситуации с правами человека и гражданскими свободами в мире, назвала десятку самых репрессивных режимов.

    Об этом говорится в ежегодном отчете организации о соблюдении прав человека во всем мире.

    Так, наихудшее положение в сфере политических и гражданских свобод наблюдается в Бирме, Ливии, Северной Корее, Сомали, Судане, Туркменистане, Узбекистане, Экваториальной Гвинее, Эритрее и Тибете.

    Жители этих стран и регионов, указывается в отчете, подвергаются постоянным репрессиям.

    Независимые организации и политическая оппозиция там запрещены либо преследуются, а люди боятся проявлять cамостоятельные суждения или действовать по собственной инициативе.

    Еще девять режимов у Freedom House также вызывают серьезное беспокойство - Беларусь, Гвинея, Китай, Куба, Лаос, Саудовская Аравия и Сирия, а также Западная Сахара и Южная Осетия.

    Россия в очередной раз вошла в число "несвободных" стран из списка американской правозащитной организации Freedom House. Положение в стране ухудшается, однако она по-прежнему не входит в десятку "Худших из худших" - наиболее репрессивных стран мира, свидетельствует распространенный в среду доклад организации за 2010 год.

    Напомним, в январе Freedom House четвертый год подряд признала Украину свободной страной. Соблюдение политических прав в Украине аналитики оценили на 3 балла, развитие гражданских свобод - на 2 балла (наилучший балл - 1, наихудший - 7).

    Кроме того, по данным Freedom House, 2009 год на фоне экономического кризиса сопровождался самым мощным откатом от соблюдения демократических свобод в мире, начиная с 1995 года.
    По материалам: NEWSru, Би-би-си, Радио Свобода

    Инф. korrespondent

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.