• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украинские химики научились растворять камни в почках
    Опубликовано: 2010-06-05 22:00:30

    Специалисты Института физико-органической химии и углехимии им. Л.М. Литвиненко НАН Украины изобрели щадящий способ без операции и дробления (два основных метода, которые сейчас практикуют при лечении мочекаменной болезни) удалять крупные камни из почек. Хирургический скальпель и ультразвук ученые предлагают заменить специальными растворами, пишет Комсомольская правда Украина.

    - Процедура выглядит следующим образом: по анализу мочи при помощи разработанного нами метода определяется природа камней, подбирается состав, который способен растворить камни именно этого вида (для каждого свой). Затем в мочеточник больного вводится катетер, через который и поступает необходимый раствор (впрочем, есть и более современная методика: раствор вводится в организм с помощью перкутанных (чрескожных) процедур, - объяснил "Комсомолке" директор института академик НАН Украины Анатолий Попов. - Пациент в это время не испытывает никаких неприятных ощущений, сидит, лежит, читает… С катетером "гуляет" максимум неделю. А в это время камни вымываются через мочеточник. В то время как после обычного дробления из больного полтора-два месяца мучительно выходит "щебенка".

    - Клинические испытания проходили в Киевском институте урологии. Предложенным нами способом пролечили примерно 300 человек, и только у одного наблюдался рецидив. А при оперативном вмешательстве рецидивы встречаются почти у 50 процентов пациентов, - подчеркнул старший научный сотрудник этого института, кандидат химических наук, доцент кафедры биофизики Донецкого национального университета Владимир Билобров. - Кроме того, при дроблении поражается паренхима почки - ткань, которая продуцирует мочу. В нашем же случае реактивы не всасываются и выходят вместе с растворенными камнями. Травматизм нулевой.

    За эту разработку донецкие химики получили специальную награду международного а "Высокие технологии XXI века", который недавно проходил в Москве. А вот на родине ученые пока признания не нашли. Официальная медицина со скепсисом восприняла известие о новой разработке.

    - Единственное, что полезно для медицины в этой разработке, - это химический анализ состава камней, на основе которого можно составить рекомендации, как дальше вести себя конкретному пациенту. Но и это не 100-процентная профилактика, - считает главный уролог Донецкой области Валентин Кобец.

    Впрочем, авторы ноу-хау готовы доказывать свою правоту. Они надеются, что после всех необходимых испытаний методика все же будет одобрена и начнет применяться в Украине. Пока врачи решают судьбу изобретения, его разработчики приступили к созданию метода для определения природы и удаления из организма человека отложений в желчных протоках и в кровеносных сосудах. Есть ли у этих открытий будущее, покажет время. Но то, что это изобретение принадлежит не шарлатанам, а признанным ученым, вселяет определенные надежды.

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.