• АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Определен чемпион Украины по баскетболу
    Опубликовано: 2010-06-01 14:30:28

В понедельник, 31 мая, в Киеве состоялся пятый матч финала Украинской баскетбольной Суперлиги, который и определил Чемпиона страны сезона-2009/2010.

Суперлига. Финал. Пятый матч

Киев. СК "Меридиан"

"Будівельник" - "Азовмаш" - 70:77 (20:19, 16:14, 17:17, 17:26)

Б: Эль-Амин - 24+4 подбора+3 передачи, Артур Дроздов - 7+4 подбора+3 перехвата, Гуинн - 11+3 подбора, Балашов - 7+5 подборов+2 передачи+4 потери, Анисимов - 10+7 подборов+2 передачи+5 потерь, Зиммерман - 10+3 потери+2 блок-шота, Неруш - 0, Малыш - 0, Стефанишин - 1

А: Скутельник - 11+4 подбора+4 передачи+3 перехвата, Александер - 7+4 потери, Байда - 0, Хаус - 8+6 подборов+3 перехвата+5 фолов, Ярутис - 7, Ризвич - 17+3 подбора, Карри - 17+7 подборов+7 передач+3 перехвата+4 потери, Ившин - 10+3 подбора+2 передачи

Серия: 2:3

Матч начался со стартового рывка хозяев, которые после точных бросков Халида Эль-Амина повели 5:0. Хаус и Скутельник своими дальними разбудили "Азовмаш", ознаменовав нервные качели. Ни одна из команд не желала уступать - 11:11, 13:13, 15:15, 17:17. Счет говорит сам за себя - никто не хотел уступать. И все-таки на первый перерыв Строители ушли с небольшим преимуществом - на трехочковый Дроздова гости ответили лишь двумя баллами Фреда Хауса - 20:19.

Вторая четверть точным попаданием Александера и продолжилась рывком "Будівельника", который сумел оторваться в счете сразу на семь очков (особо усердствовал Дерек Зиммерман, раз за разом вколачивая эффектные данки после быстрых отрывов).

После точного дальнего от Гуинна за 5:55 до большого перерыва счет стал 30:23. "Будівельник" успокоился и тут же поплатился – центровой "Азовмаша" Ившин забивает дальний, а Рамел Карри отмечается двумя очками, а затем еще и штрафным, сделав отставание минимальным (прошло всего 40 секунд).

Эль-Амин организовывает новый рывок, однако и в этот раз у "Азовмаша" находятся контраргументы (Хасан Ризвич и Александр Скутельник). После этого разница в счете стабилизировалась и после точного штрафного (из двух) Леонида Стефанишина команды проследовали в раздевалки, чтобы получить 15 минут отдыха и подготовиться к последним двум четвертям сезона.

Отдых больше пошел на пользу "Будівельнику". Стараниями Максима Балашова сотоварищи хозяева установили новый максимум – разница в счете достигла восьми очков - 43:35. Азовмаш берет тайм-аут, но на пользу он команде не идет - Карри теряет матч, а Анисимов делает разрыв двузначным - 45:35 (прошло две с иной минуты).

Мариуполь бросился в погоню - Максим Ившин взял ы на себя, забив дважды из-под кольца и раз из-за дуги (47:44 за 3:45 до конца четверти). Возвращение "Азовмаша" омрачил пятый фол, полученный одним из лидеров клуба Фредом Хаусом за тридцать секунд до конца третьей четверти, а завершился временной отрезок точными штрафными Эль-Амина и Карри, а также неточным дальним того же Эль-Амина - 53:51.

В дебюте заключительной 10-минутке Карри сравнивает счет, обыграв Балашова и накалив и на паркете до предела. За 7:24 "Азовмаш" после прохода Хасана Ризвича второй раз в матче выходит вперед - 55:53, хозяева же начали много ошибаться, как в атаке, так и в защите, набирая фол за фолом. Однако все это продлилось недолго.

Спасать ситуацию взялся Халид Эль-Амин, забив два с фолом и вернув своему новому клубу лидерство - 56:55. В следующей атаке Диметриус Александер не доводит нападение до логического завершения, а пара Балашов-Дроздов убегает в отрыв - 56:55 (за 5:58) и Сер Завалин в срочном порядке берет тайм-аут.

а возобновилась и "Азовмаш" выходит вперед - Ризвич забивает средний, а Скутельник точен из-за дуги - 60:58. Зиммерман отмечается данком - 60:60. Ему отвечает точным средним Ярутис - 62:60 (ать остается 4 минуты).

Потом забивает от щита Ризвич, получая право на штрафной - 65:60 (за 3:15). "Будівельник" мажет дальний, а Ризвич вновь точен, забив полукрюк и "Азовмаш" получает максимальное преимущество плюс 7. Ризвичу отвечает из угла Эль-Амин, открывая перестрелку дальней артиллерии (Ярутис и Гуинн). Счет - 70:66 в пользу Азовмаша (за минуту до сирены).

"Будівельник", проывая четыре очка, теряет мяч (Балашов) и "Азовмаш" реализует быстрые отрыв - 72:66 за двадцать секунд до конца. Подковыров берет тайм-аут. После возобновления ы гости фолят на Эль-Амине - тот точен с линии - 72:68 и ать остается меньше 18 секунд (тайм-аут).

Далее дважды забивает штрафные Карри и столько же Эль-Амин - 74:70 (9 секунд), следующий раз на линию выходит Ярутис и дважды забивает - 76:70. Дальний "Будівельника" удачи хозяевам не приносит и "Азовмаш" выывает матч, серию и становится в седьмой раз в своей истории Чемпионом Украины, что является национальным рекордом, пишет Корреспондент.