• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • УЕФА намерен ограничить спонсорскую поддержку футбольных клубов
    Опубликовано: 2010-06-01 09:50:54

    УЕФА водит жесткий контроль над расходами клубов. Новые правила приняты на исполкоме УЕФА в рамках провозглашенного президентом УЕФА Мишелем Платини плана fair play.

    Воплощение директив нового документа поделено на три фазы: 2010, 2011 и 2012 года. После реализации этих этапов вступит в силу главное условие, согласно которому клубы должны быть безубыточными. Его выполнение будет оценено во время сезона-2013/14 в клубных соревнованиях УЕФА.

    Совсем скоро клубам будет запрещено тратить больше, чем они способны зарабатывать, также будут взяты под контроль денежные вливания, которые делают богатые владельцы и спонсоры клубов. С 2012 года разрешается тратить только то, что заработано в виде бонусов за выступление турнирах, на продажах билетов, клубной атрибутики, рекламы и прав на телетрансляции. В случае несоблюдения правил клуб может быть отстранен от участия в еврокубках. Также на клубы будет наложен лимит на убытки в 45 млн. евро за трехгодичный период, который начнется в 2012 году.

    Переплаченные футболисты
    Во время проверки УЕФА, было проведено исследование с участием 650 европейских клубов. Выяснилось, что 50% ежегодно терпят убытки, а 20% - тяжелые убытки, так как каждый год используют 120% прибыли. Самая затратная часть клуба – это многомиллионные трансферы. Напомним, что в прошлом году Криштиано Роналдо перешел из "Реала" в "Манчестер Юнайтед" за 95 млн. евро. Златан Ибрагимович променял "Интер" на "Барселону" за  69,5 млн. евро. А бразильский полузащитник Кака за 67,2 млн. евро был передан "Милану". Отныне клубы не смогут платить за трансферт оков такие сумасшедшие деньги.

    "Правила не наказывают клубы, они призваны им помочь. Мы не хотим никого "убивать", поэтому будем вводить их постепенно", - поясняет генеральный секретарь УЕФА Джанни Инфантино. При контроле баланса клубов не будут учитываться средства, которые выделяются на инфраструктуру и детско-юношеский футбол.

    "Любой бизнес необходимо контролировать, и тем более футбольные клубы, в которых крутятся сумасшедшие деньги", - отмечет главный тренер ФК "Нафком" Олег Федорчук. По его словам, подобная система контроля давно действует в НБА и НХЛ.

    "Шахтер" ограничат в покупках футболистов?
    Эти правила будут распространяться на клубы, участвующие в еврокубках. А значит и на украинские в том числе. Теперь донецкий "Шахтер" не сможет купить ока за 15 млн. евро, как это было с Нери Кастильо в 2007 году, при бюджете в $65 млн. А трансферная стоимость всех футболистов донецкого клуба, по данным  авторитетного сайта transfermarkt.de превышает 131 млн. евро (зимний межсезон 2009/2010).

    Пока отечественные клубы еще не получили официального письма от УЕФА. "Я с трудом представляю, как эта система будет работать", - говорит директор департамента по работе со СМИ и болельщиками ФК "Динамо" (Киев) Николай Несенюк. По его словам, система формирования бюджетов клубов разнится. УЕФА же может контролировать только доход клуба по двум статьям – трансферы и за победы в еврокубках. К слову, если говорить о трансферах киевского клуба, то последним крупным приобретением стала покупка аргентинского полузащитника "Колона" Факундо Бертольо за 8 млн. евро.

    Опрошенные "ДЕЛОМ" украинские футбольные клубы отмечают, что, скорее всего планку трат на покупку клубов и зарплаты футболистов УЕФА установит на уровне 50% от доходов. Около 40% всех доходов футбольных клубов в Украине уходит на фонд заработной платы и трансферы, в то время как на содержание клуба – только 1%.

    Ольга Сороколетова

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.