• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • МИД России не понял с первого раза, зачем нужны ракеты Patriot в Польше
    Опубликовано: 2010-05-28 12:30:33

    Министр иностранных дел России Сер Лавров потребовал от США и Польши объяснений относительно размещения в польском городе Моронг батарей зенитно-ракетных комплексов Patriot, которая должна защитить Европу от иранских ракет.

    По словам Лаврова, в МИДе не до конца понимают, для чего нужно размещать "военные объекты, военную инфраструктуру в непосредственной и от границ Российской Федерации (Калининградская область. – Ред.)".

    "Рассчитываем, что какие-то внятные объяснения прозвучат", - заявил глава внешнеполитического ведомства России.

    Первые ЗРК Patriot прибыли в Польшу 23 мая. Батареи Patriot будут размещены на военной базе в Моронге - в 60 километрах от границы Калининградской области. Там же будет расквартирован американский обслуживающий и обучающий персонал. Как сообщил пресс-атташе посольства США в Варшаве Эндрю Пол, вместе с ракетными комплексами в Польшу уже прибыли 100 американских военнослужащих.

    Соглашение о размещении в Польше ЗРК Patriot было подписано между Вашингтоном и Варшавой в ноябре 2009 года. По условиям этого соглашения, Польша предоставила США место под военную базу, в обмен на что американцы согласились обучать польских военнослужащих работе с ракетными системами. До 2012 года в Польшу будут поставляться ЗРК Patriot в учебной версии, а с 2013 года страна начнет получать боевые комплексы.

    Решение о размещении ракетных комплексов в непосредственной и от границы РФ вызвало резкую критику со стороны российских властей. В январе 2010 года с просьбой разъяснить ситуацию МИД России обратился к НАТО. В свою очередь, американская сторона неоднократно заявляла, что элементы противоракетной обороны в Восточной Европе не будут направлены против России, их задача - защищать Европу от возможных пусков ракет средней и малой дальности из Ирана.

    Источник: Лента.Ру

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.