• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина и Польша утвердили график дипломатического сотрудничества
    Опубликовано: 2010-05-25 13:00:27

    Украина и Польша утвердили график сотрудничества между внешнеполитическими ведомствами стран на ближайшие два года.

    Об этом говорится в коммюнике по результатам встречи министров иностранных дел Константина Грищенко и Радослава Сикорского.

    Как сообщили в пресс-службе МИД, в ходе встречи стороны подтвердили стратегический характер отношений между Украиной и Польшей. Министры достигли договоренности относительно проведения в ближайшее время анализа двусторонних механизмов консультаций на уровне заместителей министров иностранных дел.

    Особое внимание стороны уделили необходимости решения актуальных вопросов в визово-мационной сфере. В контексте углубления европейских интеграционных процессов, стороны признали целесообразным укрепление практического взаимодействия Украины с Веймарским треугольником и Вышеградской группой.

    Также Украина и Польша подтвердили заинтересованность в внедрении совместного погранично-таможенного контроля и открытии новых пунктов пропуска с обеих сторон границы.

    Кроме того, стороны договорились как можно быстрее начать работу украинско-польского а партнерства, который должен способствовать укреплению диалога между гражданскими обществами Украины и Польши.

    Вместе с тем, учитывая последствия мирового финансово-экономического кризиса и его влияние на товарооборот, стороны договорились приложить всех усилий для восстановления позитивных тенденций в двусторонней торговле и улучшения условий для взаимного инвестирования.

    Напомним, сегодня Министр иностранных дел Украины К.Грищенко находится с рабочим визитом в Польше, где по приглашению министров иностранных дел Польши и Испании принимает участие в неформальном заседании глав внешнеполитических ведомств участниц инициативы ЕС "Восточное партнерство".

    Источник: Лига

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.