• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украинские турагентства договорились с Польшей увеличить поток туристов
    Опубликовано: 2010-05-17 13:00:39

    Ассоциация лидеров турбизнеса Украины и Туристическая палата Республики Польши подписали меморандум о сотрудничестве.

    Согласно данным Госслужбы туризма и курортов Украины, Республика Польша занимает четвертое место в рейтинге 10 главных стран въездного туризма и второе место в рейтинге 10 главных стран выездного туризма. "В течение 2009 года Украину посетило более 2,5 млн. польских туристов, что составляет 12% от общего турпотока в Украину. В то же время в прошлом году Польшу посетило около 3 млн. туристов, что составляет 19% от общего турпотока", - рассказывает вице-президент Ассоциации лидеров турбизнеса Украины (АЛТУ) Елена Шаповалова.

    В рамках проекта стороны выступили за увеличение объема туристического потока между странами. По статистике туристический поток из Польши в Украину постоянно уменьшается. Так, например, в 2009 году он уменьшился на 51%  на 2 млн. 700 тыс. человек) по сравнению с 2008 годом. А вот из Украины в Польшу наоборот увеличился на 32% (708,3 тысяч человек).

    Стороны, подписывающие меморандум договорились о расширении отношений в сфере туризма, упрощение формальностей связанных с туристическими путешествиями, информационный обмен и развитие инвестиционной деятельности в сфере туризма. Более того, окупаемость инвестиций в ходе подготовки страны к Чемпионату Европы по футболу на 80% формируется сферой туризма. Поэтому польская и украинская стороны будут делиться опытом для содействия в подготовке к проведению чемпионата.

    Среди острых потребностей туристической сферы Украины: паспортизация социально-бытовых объектов (отелей, ресторанов, транспортной инфраструктуры), объектов культурного наследия и природно-рекреационных ресурсов, создание туристических информационных центров, подготовка волонтеров.

    СПРАВКА
    В АЛТУ входят: агентство "Пан-Юкрейн", "Видерштраль", "Вояж-Киев", "Кандагар-Тур", САМ, "Тез Тур", "Проланд", "Туртесс тревел", Туристический клуб, Туристическая компания "Лоял", "Экспресс-Вояж".

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.