• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Лукашенко все еще считает РФ главным союзником Беларуси
    Опубликовано: 2010-05-12 17:00:38

    Россия была и остается главным стратегическим партнером и союзником Беларуси. Об этом заявил сегодня Президент Беларуси Александр Лукашенко.

    "В наших общих интересах, не откладывая в долгий ящик, преодолеть разногласия и найти взаимовыгодные решения по всем проблемным вопросам", - подчеркнул А.Лукашенко, которого цитирует пресс-служба главы государства.

    Он также отметил, что в текущем году в России наметилась определенная тенденция экономической стабилизации, связанная с ростом промышленного производства. "Нас это обнадеживает, так как мы связаны теснейшей промышленной кооперацией. Это подтолкнет нашу взаимную торговлю, позволит сохранить рабочие места", – сказал Президент Беларуси. "Мы ни в коем случае никогда не отказывались от равноправного взаимовыгодного сотрудничества с Россией. Просто советую меньше слушать средства массовой информации, особенно в России", - добавил он.

    А.Лукашенко уличил во лжи российские СМИ, которые придумали какой-то разговор с Дмитрием Медведевым во время торжественных мероприятий в российской столице 8 мая об "акклиматизации" белорусского Президента. "Такого разговора не было", - сказал он. "Наша последняя встреча, как и все предыдущие, были конструктивными, мы абсолютно понимаем друг друга. И вот это вранье и переворачивание так и подталкивает меня: хоть ты возьми и опубликуй стенограмму встречи, чтобы люди почитали и увидели истинные взаимоотношения глав государств", - добавил белорусский лидер.

    А.Лукашенко также процитировал высказывания российского Президента, что "у России нет ближе страны и государства, чем Беларусь". "Мы - один народ, и из этого надо исходить. Наверное, из всех республик Советского Союза самое просоветское, самое близкое для русского человека - это Беларусь и белорусы. У нас никогда не было такого, чтобы бросали камень в огород русского человека. Не было и не будет. Вы должны это помнить", - подчеркнул он.

    "Беларусь выступает за выстраивание взаимовыгодных и равноправных отношений с Россией. Беларусь не намерена ни у кого быть нахлебником. Но мы хотим, чтобы наша Россия-матушка не ставила нас на обочину или не выбрасывала на задворки", - добавил Президент.

    "Нас на Западе долбают и диктатором меня называют не потому, что я диктатор и кто-то боится Беларуси. Их беспокоит то, что мы здесь с Россией заодно. У России больше нет таких отношений ни с кем: ни в сфере военно-политической, ни в сфере экономической. Вот что их беспокоит. Только когда бьют того, кто впереди стоит, надо, чтобы сзади не пинали" – отметил он.

    "Россия не может потерять Беларусь, я это говорю вашему руководству в открытую. Этого не должно произойти. А если произойдет, то Россия никогда больше не найдет союзников не то, что на постсоветском пространстве, но и в мире. Мы должны быть вместе, я это твердо понимаю. Кривая бухгалтерия здесь ни к чему: кто кому сколько нефти поставляет, сколько природного газа и тому подобное", - заявил А.Лукашенко.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.