• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украинская диоксиновая кукуруза спровоцировала скандал
    Опубликовано: 2010-05-11 17:10:56

    Диоксиновая кукуруза из Украины спровоцировала скандал в Германии. В украинских зернах кукурузы, поставляемвх в германские хозяйства, был обнаружен яд. Этот факт наносит огромный вред имиджу Украины и ставит под угрозу экспорт украинской кукурузы.



    Эксперты считают, что Украине нужно срочно отреагировать на проблему и постараться избежать тяжелых экономических последствий.



    Ведь Украина экспортирует несколько миллионов тонн кукурузы на год, причем большую часть - в страны Евросоюза. Испания закупает украинскую кукурузу на корм для птицы, пишет newsland.



    Специалисты даже не предполагают, как диоксин попал в кукурузу. Ведь это вещество не используется в сельском хозяйстве как удобрение.



    Кстати, диоксиновый скандал не первый на счету Украины. В 2008 году во Францию и Испанию попала партия украинского подсолнечного масла, загрязненная примесями, которые впоследствии были признаны нетоксичными, но экспорт украинского подсолнечного масла был приостановлен на 4-5 месяцев.



    Кукурузой торгуют пятьдесят больших украинских компаний, а также сотни отдельных хозяйств, ведь производители тоже имеют право экспортировать.



    Напомним, рентабельность кукурузы в последние годы превышает показатели пшеницы и ячменя более чем вдвое.

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.