• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • У чукчей будет своя Олимпиада
    Опубликовано: 2010-05-12 09:20:22

    Малые коренные народы мира, объединенные под крышей Организации объединенных наций, создают собственные "Олимпийские ы", сообщила одна из активисток проекта, президент всемирного движения коренных народов "Юрта мира", профессор университета Торонто Александра Григорьева.

    "На нынешнем е коренных народов мира, который завершился в штаб-квартире ООН, принято решение о том, что в 2012 году состоятся первые в истории Олимпийские ы для коренных народов мира. Это событие огромной важности для нас", - сказала Григорьева.

    По ее словам, столицей первой Олимпиады коренных народов станет канадский Виннипег, который, к слову, является городом-побратимом нашего Львова.

    На минувшей зимней Олимпиаде в канадском Ванкувере коренные народы мира впервые получили возможность открыть собственный павильон, чтобы рассказать о своей истории, быте и культуре. Проект "Юрта мира" объединяет, в основном, народы Севера - России, Канады и США.

    Коренными считаются малые народы, аборигены, сохранившие свой язык, несмотря на колонизацию и глобализацию, традиционные системы жизнеобеспечения и исконные формы промыслов. Чаще всего представители этих народов живут в труднодоступных местах.

    На сегодняшний день общая численность коренных народов в мире оценивается примерно в 370 миллионов человек. Они живут более чем в 70 странах и представляют множество языков и культур.

    С 2000 года под эгидой ООН действует постоянный коренных народов мира с ежегодными сессиями в Нью-Йорке, сообщает РИА "Новости".
     
    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.