• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • США согласны с необходимостью обсуждения безопасности в Европе
    Опубликовано: 2010-05-07 09:40:22

    США разделяют необходимость обсуждения новой архитектуры безопасности в Европе, заявил вице-президент США, находящийся с визитом в Брюсселе.

    "НАТО пересматривает свою "стратегическую концепцию", которая содержит руководящие принципы для стратегии НАТО по реагированию на вызовы безопасности, подготовке альянса к вызовам 21-го века. Россия также выдвинула новые идеи в отношении европейской безопасности. Эти вопросы заслуживают тщательного рассмотрения и обсуждения", - говорится в статье Байдена, опубликованной в среду газетой "Нью-Йорк Таймс".

    При этом вице-президент США указал, что в Вашингтоне не видят необходимости создания в Европе "новых договоров или организаций, но, напротив, будут стремиться к созданию более безопасной Европы, которая принимает во внимание меняющийся характер стоящих перед нами угроз, и уважает основные принципы существующих институтов, таких как НАТО и ОБСЕ".

    Напомним, российский проект Договора о европейской безопасности был опубликован на официальном сайте президента РФ 29 ноября 2009 года, а позже передан на рассмотрение европейским коллегам.

    Россия предложила  заключить новый договор о европейской безопасности. РФ предлагает странам НАТО, Евросоюза, ОДКБ, СНГ и ОБСЕ создать такой механизм поддержания мира в Европе, чтобы ни одно государство или международная организация не имели монополии на эту деятельность.

    Ранее госсекретарь США Хиллари Клинтон сказала, что не считает целесообразным заключать новый договор о евробезопасности, поскольку это повлечет за собой длительный процесс его обсуждения и одобрения.
    По материалам: РИА Новости

    Инф. korrespondent

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.