• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Временное правительство Киргизии предлагает 100 тыс. долл. за сына и братьев К.Бакиева
    Опубликовано: 2010-05-06 10:50:11

    Самопровозглашенное временное правительство Киргизии объявило награду в размере от 20 тыс. долл. до 100 тыс. долл. за "содействие в розыске" и поимку младшего сына и трех братьев экс-президента Курманбека Бакиева, передает Reuters.

    Награда обещана и за информацию о еще восьми чиновниках, которые, по мнению новых властей, причастны к кровопролитию во время штурма Дома правительства в Бишкеке 7 апреля и содействовали незаконному обогащению семьи Бакиева.

    Напомним, в начале апреля многотысячная толпа захватила здание правительства в столице, свергнув президента Курманбека Бакиева. Спецслужбы, которыми руководил Жаныбек Бакиев, открыли огонь по восставшим, в результате чего погибли 85 человек.
    Новые власти обвиняют в массовых убийствах и Курманбека Бакиева, который покинул Киргизию и укрылся в Минске.
    "За реальное содействие в розыске и поимке указанных лиц назначены вознаграждения от 20 тыс. долл. до 100 тыс. долл.", - говорится в сообщении Временного правительства.

    Правительство обещает конфиденциальность гражданам, которые проинформируют спецслужбы о месте нахождения перечисленных в списке лиц.
    Список возглавляют братья экс-президента: Жаныбек Бакиев, глава службы госохраны; Ахматбек и Каныбек Бакиевы, контролировавшие Джалалабадскую область на юге республики, а также младший сын экс-президента - Максим Бакиев, распоряжавшийся финансами страны.

    В перечне фигурирует бывший премьер-министр Данияр Усенов, бывший директор Фонда Развития Игорь Чудинов, а также ближайшее окружение Максима Бакиева - замглавы Центрального агентства по развитию Алексей Елисеев и бывший председатель совета директоров ОАО "Дастан" Алексей Ширшов.

    Напомним также, ранее временное правительство Киргизии очередным декретом лишило бывшего главу государства Курманбека Бакиева президентского статуса и неприкосновенности. По словам главы информационного центра ВП Фарида Ниязова, сегодняшний декрет состоит из трех пунктов.

    Первый пункт декрета подтверждает народный характер революции в Киргизии, второй обвиняет К.Бакиева в гибели людей в ходе событий 7 апреля, а третий посвящен экстрадиции президента и привлечении его к уголовной ответственности.

    Инф. rbc

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.