• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украинские компании набирают персонал и повышают зарплаты
    Опубликовано: 2010-04-30 09:00:56

    Украинский рынок труда выходит из кризиса: компании повышают заработные платы персоналу и расширяют штат сотрудников.

    Компания Ernst&Yоung исследовала изменения заработных плат и кадровой политики украинских компаний в первом квартале 2010 года. Как следует из обзора, ситуация на рынке труда Украины значительно улучшилась. Если в прошлом году компании сокращали персонал и не набирали новых сотрудников, то в первом квартале 2010 года увеличили свой штат 17% компаний.

    "Достаточно активные планы по найму заявлены и на второй квартал: порядка 23% компаний планируют увеличить количество персонала (при этом рост, запланированный на второй квартал, гораздо выше фактических показателей роста за первый) и лишь 5% запланировали сокращение штата", - комментирует Ольга Горбановская, партнер, руководитель отдела Human Capital Ernst&Yaung.

    Треть компаний повысила зарплаты
    Более трети (36%) предприятий повысили заработные платы персоналу в среднем на 14%, при этом остальные 64% оставили зарплаты на прежнем уровне. Средний процент фактического роста зарплат составляет 14%.Что касается планов на второй квартал, то больше ины участников (56%) собираются повышать заработные платы в этот период, в среднем на 9%. Снижение заработных плат в 1 квартале не проводилось, и не планируется участниками обзора и на 2 квартал 2010 года.

    Как объяснила Ольга Горбановская, пересмотр зарплат обусловлен тем, что у большинства компаний эти месяцы являются традиционным периодом годовых или полугодовых повышений окладов. "Кроме того, повышения были связаны с девальвацией гривни, инфляцией, фактическими рыночными уровнями заработных плат и во многом зависели от индивидуальных результатов работы сотрудников", - объясняет Ольга Горбановская.

    Компании увеличивают набор льгот
    Некоторые изменения коснулись также и набора льгот - были дополнены программы добровольного медицинского страхования, введено страхование жизни, уменьшены лимиты и количество служебных мобильных телефонов, увеличены лимиты на бензин для служебных автомобилей, удешевлена медицинская страховка. Планы компаний нацелены в основном на постепенное расширение набора предоставляемых льгот (например, добавление страхования жизни в социальный пакет работников, увеличение размера выплат материальной помощи и другое).

    На тренингах по-прежнему экономят
    Значительные изменения произошли и в политиках обучения и развития компаний. Как отмечают в Ernst&Yоung, в первом квартале 2010 года большинство компаний продолжали снижать затраты на обучение, особенно для вспомогательного звена и рабочих. Тем не менее около 10% участников запланировали увеличение затрат на обучение во втором квартале.

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.