• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Лукашенко уже «наработался»
    Опубликовано: 2010-04-28 15:20:12

    Президент Беларуси Александр Лукашенко предупредил белорусов заранее, что их ждет тяжелая предвыборная президентская кампания. Причем еще тяжелее она станет, если в ней будет участвовать он сам. Об этом глава государства заявил во время встречи с жителями Петриковского района Гомельской области.

    "Я уже, честно говоря, наработался. Если вы найдете другого президента, то страха не будет. Все равно рано или поздно его надо будет найти. Если найдете - хорошо", - добавил Александр Лукашенко.

    Он отметил также, что его кандидатура не нравится многим как на Западе, так и на Востоке: "Вы видите, кому-то тут не нравится действующий президент - и на Западе, и на Востоке. Естественно, руки чешутся, хочется сюда влезть. Я насчет этого не очень переживаю, просто вам говорю - расслабляться не надо".

    В этой связи Александр Лукашенко еще раз подчеркнул, что белорусы должны быть бдительны, чтобы не повторить киргизский сценарий. "Вот это нам не надо. Если кто-то аплодирует и радуется, то только не кыргызский народ, потому что подобные революции отбрасывают государство и народ в своем развитии не на один десяток лет. А кто все это будет вытаскивать на своих плечах? Вы, народ", - сказал Александр Лукашенко.

    Накануне Центризбирком Беларуси назвал 6 февраля 2011 года благоприятной датой для проведения президентских выборов в стране.

    Успехи в экономике не на пользу Беларуси - появились завистники
    По словам Александра Лукашенко, страна оказалась в кризисной ситуации по вине ведущих государств мира, которые "упали в яму" и "потянули всю мировую экономику и нас в том числе". Но белорусов так просто за собой не утянуть - им "удалось зацепиться за край этой пропасти" и начать выбираться.

    Уже через полгода президент прогнозирует возвращение к докризисному уровню, в том числе по уровню зарплат, а выручка сельского хозяйства будет доведена до трех млрд долларов. Но и тут Александр Лукашенко нашел недостатки.

    "С одной стороны, это хорошо, а с другой - нам не на пользу. Потому что появилось много завистников: мол, у них нефти и газа нет, но у них, видите ли, лучше, они живут хорошо - наверное, живут за счет нас. Мы живем за счет своих рук, своих мозолей, как привыкли везде у нас в стране", - отметил Александр Лукашенко.

    Несмотря на успехи в экономике, президент предупредил, что не стоит расслабляться, потому что "неожиданно ударит с той стороны, с которой не ждешь".

    Кроме того, белорусский лидер намерен приумножать доходы страны за счет переработки венесуэльской нефти. Причем, по его мнению, вся прибыль должна остаться в Беларуси, несмотря на то, что более 40% акций завода Мозырский НПЗ, который будет выполнять эту работу, принадлежит российским акционерам.

    "Если хоть одна копейка уйдет на ту сторону, пеняйте на себя. Все до копейки деньги и прибыль должны быть в Беларуси. Им не надо было перерабатывать нефть и прибыль не была нужна. Если кто-то будет мешать, говорите сразу", - сказал Александр Лукашенко, обращаясь к генеральному директору Мозырского НПЗ Анатолию Куприянову.

    Между тем пока неизвестно, насколько это мероприятие рентабельно. Анатолий Куприянов затруднился ответить на этот вопрос. Он отметил, что дальнейшие возможности по продолжению закупок и переработки венесуэльской нефти на Мозырском НПЗ будут определены после переработки пробной партии нефти.

    Лукашенко: Оппозиция не однородная - там тоже есть нормальные люди
    Президент Беларуси дал оценку выборам в местные советы. По его словам, они прошли честно, так как "если бы у нас было за что зацепиться (за возможные нарушения процедуры выборов. - Ред.), то тарарам был бы на весь мир". Он заявил, что, в целом, выбраны "нормальные, способные работать люди". "Есть, правда, и оппозиционеры", - тут же добавил Александр Лукашенко, сообщает NEWSru.

    Предупреждая некоторую обеспокоенность чиновников, он заявил: "Я им говорю: успокойтесь, ведь оппозиция не однородная, она разная, там тоже есть нормальные люди". По его словам, стоит доверять в этом выборе народу. Тем более, оппозиционеров в местных советах оказалось немного, что, по мнению Александр Лукашенко, объясняется просто: "Они не очень-то и хотели, чтобы их избрали".

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.